Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Для перечисления заработной платы гражданина Белоруссии с видом на жительство в России должен быть открыт расчетный счет резидента?

Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
15 ноября 2016 в 15:02
Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, прав ли банк в следующей ситуации: приняли на работу по ТД гражданина Белоруссии, который давно живет в РФ и имеет вид на жительство и прописку в СПБ, следовательно приравнивается к резиденту РФ. При получении карты в банке для перечисления ЗП ему открыли счет НЕРЕЗИДЕНТА. При этом при перечислении ЗП, чтобы не нарушить трудовое законодательство, пришлось как есть перечислить денежные средства, указав код валютной операции. При этом позвонили с банка с валютного контроля и уточнили операцию. Сказали, что сейчас перечисляют деньги, но сотрудник должен с банке, где открыл расчетный счет, предъявить вид на жительство и сделать расчетный счет РЕЗИДЕНТА. Подскажите, пожалуйста, кто прав? Или в банковской сфере все, кто не имеет паспорта гражданина РФ автоматически нерезиденты?
Благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2016 в 08:48
Добрый день!

Да, понятие резидентства в валютном законодательстве очень сильно отличается от такого же понятия в налоговом законодательстве. 

Читаем первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 10.12.03 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"):6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;
б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта;
ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;
Как видим, Ваш случай - подпункт "б" пункта 6: "иностранцы, постоянно проживающие в России на основании вида на жительство".
Подтверждением этого случит вид на жительство
Следовательно, чтобы открыт счет резидента белорусскому гражданину, помимо паспорта иностранца ему нужно предъявить вид на жительство.

Всё логично.

Успехов!
Таня Татьяна (автор вопроса)  10 баллов, г. Санкт-Петербург
17 ноября 2016 в 10:16
Александр Погребс, спасибо огромное! Если бы еще это знали менеджеры банков...
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2016 в 10:59
Цитата (Таня Татьяна):Если бы еще это знали менеджеры банков...
Они это должны знать.
В крайнем случае Вы теперь в любой момент можете им подсказать Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер