Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить перевод работников организации с почасовой оплаты труда на оплату по окладу?

15 ноября 2016 в 15:38
Доброго дня! Возникла такая ситуация. По решению руководителя необходимо перевести сотрудников склада с почасовой оплаты труда на оклад.
Итого заработная плата остается без изменений, меняется система оплаты труда. Проконсультируйте ,пожалуйста, какими документами необходимо переоформить перевод.
Спасибо.
NovichokBuh  10 605 баллов, г. Электросталь
15 ноября 2016 в 16:20
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Лианесса):Итого заработная плата остается без изменений, меняется система оплаты труда. Проконсультируйте ,пожалуйста, какими документами необходимо переоформить перевод.
Добрый день! Я бы оформила новым Положением об оплате труда (с приказом на его утверждение и вводом в действие в такого-то числа, обязательно ознакомив всех работников под роспись), поскольку ст.135 Трудового Кодекса РФ: 

"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.".

Также нелишним, думаю, будет в такой ситуации заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам работников, с указанием на новую систему оплаты их труда.
rolga_23  106 585 баллов
15 ноября 2016 в 16:27
14 баллов Добавить баллы
Цитата (NovichokBuh):Также нелишним, думаю, будет в такой ситуации заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам работников, с указанием на новую систему оплаты их труда.
Заключение ДС в данном случае является обязательным. Оплата труда является существенным условием ТД, при изменении которого необходимо внести изменения в ТД.

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
15 ноября 2016 в 16:40
NovichokBuh, а как вы думаете, Положение об оплате труда + допсоглашения- этого достаточно для перевода?
Я подумываю оформить еще и согласие с сотрудников.
Уведомление в этом случае предполагаю что не нужно. Права ли я?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер