Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить договор аренды здания при отсутствии правоустанавливающих документов?

15 ноября 2016 в 15:39
Добрый день! ООО на ОСНО планирует взять в аренду имущество организации (для производства продукции) состоящее из недвижимого и движимого имущества. Имущество находится на земельном участке арендованном. На все имущество и землю имеются соответствующие правоустанавливающие документы у арендодателя. Но есть на этом участке здание на которое не оформлено право собственности (арендодатель через суд пытается его получить так как сам строил здание).Это здание необходимо арендатору: там должны размещаться сотрудники. Как можно оформить данное здание в аренду и можно ли его эксплуатировать? Спасибо.
irinaalenkina  10 872 балла, г. Волгоград
15 ноября 2016 в 15:56
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Принять в расходы аренду здания без наличия у арендодателя свидетельства о праве собственности достаточно рисковано.
Согласно официальной позиции налоговиков данные расходы принять нельзя:
Письмо Минфина России от 01.12.2011 N 03-03-06/1/791
       Письмо Минфина России от 16.11.2010 N 03-03-06/1/728
Письмо Минфина России от 13.05.2011 N 03-03-06/1/292
Письмо УФНС России по г. Москве от 09.12.2010 N 16-15/129894@
Но существует и судебная практика в пользу налогоплательщиков:
Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2010 N КА-А40/7183-10-2 по делу N А40-135534/09-115-1011
Постановление ФАС Московского округа от 26.08.2011 N КА-А40/9333-11 по делу N А40-111077/10-76-621

Как видно из анализа, претензий вероятно всего не избежать и интересы  орг-иипридется отстаивать в суде.
Алексей Крайнев Консультант
15 ноября 2016 в 17:06
Добрый день!
Пока у арендодателя нет права собственности на объект, сдать этот объект в аренду нельзя.

Цитата (Гражданский кодекс):Статья 608. Арендодатель
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. 
Но в вашем случае можно попробовать использовать позицию Пленума ВАС

Цитата (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73):Кроме того, судам необходимо учитывать, что применительно к статье 608 ГК РФ договор аренды, заключенный с лицом, которое в момент передачи вещи в аренду являлось законным владельцем вновь созданного им либо переданного ему недвижимого имущества (например, во исполнение договора купли-продажи) и право собственности которого на недвижимое имущество еще не было зарегистрировано в реестре, также не противоречит положениям статьи 608 ГК РФ и не может быть признан недействительным по названному основанию.
Но обратите внимание, что речь в нем идет о том, что лицо являлось законным владельцем созданного недвижимого имущества. А у вас, сколько я понял, законность как раз под вопросом, раз приходится доказывать через суд.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер