Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли оформление совмещения при работе по совместительству?

Белый кролик (автор вопроса)  446 баллов, г. Волгоград
15 ноября 2016 в 15:56
Добрый день. 
С сотрудником нашей компании заключен трудовой договор о работе на 0,5 ставки по совместительству. То есть он работает в другой компании на 0,5 ставки по основному месту работы и на 0,5 ставки в нашей компании в порядке внешнего совместительства.

Не будет ли нарушением законодательства оформление данному сотруднику совмещения должностей (по другой должности) в нашей компании?

Как я понимаю оформить совместительство совместителю нельзя, так как получается сверх дневной нормы рабочего времени (8 часов работы в нашей компании и 4 часа по основному месту работы).

Заранее благодарю за ответ
rolga_23  102 893 балла
15 ноября 2016 в 16:17
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Белый кролик):Не будет ли нарушением законодательства оформление данному сотруднику совмещения должностей (по другой должности) в нашей компании?
Не будет нарушением, если имеется согласие работника.

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству[

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Белый кролик (автор вопроса)  446 баллов, г. Волгоград
16 ноября 2016 в 09:45
Благодарю за помощь! 

Не могли бы Вы уточнить, совместительство в данном случае оформить нельзя?
rolga_23  102 893 балла
16 ноября 2016 в 12:05
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Белый кролик):Не могли бы Вы уточнить, совместительство в данном случае оформить нельзя?
Можно, законодательством это не запрещено, если данная работа не запрещена ст. 282 и др. статьями ТК, а также иными ФЗ.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Но я бы не стала этого делать. Если работник трудится по основной работе с 8 до 17, в 17.30. начинается работа по совместительству и заканчивается в 21.30., а дальше совместитель когда будет работать после 21.30.? Конечно может, но как сам работник выдержит ли? Но это уже другой вопрос. Я бы оформила совмещение должностей. И бумаг меньше и проблем нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер