Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как встать на учет и какую отчетность по экологии нужно сдавать?

hellokitty (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
15 ноября 2016 в 16:08
Добрый день, Коллеги!  
У нас, к сожалению, нет специального сотрудника по экологии. Поэтому мучаемся, не можем понять, боимся, что нас как-то обманывают. Поднимать все законы по этой теме, просто нет возможности. Кто в теме, объясните, пож-та.
Организация ЗАО, на ОСНО, лампы - светодиодные, контейнер 8 куб м. 2 раза в месяц, офис и склады. Род занятий сдача в аренду помещений в собственном здании.

Сейчас всё меняется по экологии. Новые отчеты: где-то просят встать на учет, что-то сдать раз год, потом еще раз встать на учет, грозятся штрафами, а мы не понимаем, что нам действительно необходимо или Фонд по Экологии просто хочет заработать на нас, извините за выражение.

Прошу вас, пож-та, объясните простым языком для директоров.
 Где должна стоять ЛЮБАЯ организация на учете по экологии и какие отчеты сдавать (еще какой-то паспорт должен быть) и какая периодичность отчета/постановки (единоразовая и/или каждый год - например)
Я не знаю уже, как директорам объяснять, что к чему.

Последнее, что нам прислали и сказали, что необходимо встать на учете, а деньги всё не маленькие за это просят!

"Уважаемые природопользователи!
     В соответствии с Федеральным законом №219-ФЗ от 21.07.2014 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащие им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду до 1 января 2017 года.
При постановке на государственный учёт объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, присваивается код и категория, а также выдается свидетельство о постановке на государственный учёт.
В зависимости от уровня воздействия на окружающую среду выделены четыре категории объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (ст. 4.2 Федерального закона №7-ФЗ от 10.01.2002).
Фонд экологической и санитарной поддержки предлагает Вам услуги по подготовке данных, сопровождению постановки на учёт и получению свидетельства.
Напоминаем, что в соответствии с ст. 8.46 КоАП РФ невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей."
Сергей Новиков Главный редактор
15 ноября 2016 в 16:14
Цитата (hellokitty):Где должна стоять ЛЮБАЯ организация на учете по экологии и какие отчеты сдавать (еще какой-то паспорт должен быть) и какая периодичность отчета/постановки (единоразовая и/или каждый год - например)
Добрый день!

Пока специалист не ответил на ваш вопрос, советую прочитать наши материалы по теме:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/12/6793

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2014/10/9072

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/10/11606
hellokitty (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
15 ноября 2016 в 16:24
В дополнение: контейнер в нашем владении, организация по вывозу просто вывозит мусор в тимохово.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
15 ноября 2016 в 16:42
Цитата (hellokitty):Фонд экологической и санитарной поддержки предлагает Вам услуги по подготовке данных, сопровождению постановки на учёт и получению свидетельства.
Сразу не обратил внимание на выделенную фразу.

Вам просто прислали спам. Если бы отправителем было региональное подразделение Росприроднадзора, на письмо еще можно было бы обратить внимание. А так — это обычная реклама услуг коммерческой организации, некоего "Фонда экологической и санитарной поддержки". Сначала коммерсанты вас пугают, а потом обещают недорого решить все страшные проблемы, которые вам якобы грозят. К Росприродднадзору эта рассылка не имеет никакого отношения.

Поэтому ваш вывод
Цитата (hellokitty):Фонд по Экологии просто хочет заработать на нас, извините за выражение.
не соответствует действительности.

Заработать на вас действительно хотят, только не Росприроднадзор, а какая-то коммерческая организация, которую вы, вероятно, принимаете за орган государственной власти.

Почитайте статьи по ссылкам, загляните в указанные там нормативные правовые акты и только на их основании принимайте какие-либо решения. А реагировать на спам не нужно Улыбаюсь Точнее, нужно его удалять, не читая, а отправителя блокировать.
bvn  19 964 балла, г. Кострома
15 ноября 2016 в 16:51
71 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
На учет должны встать объекты, оказывающие НВОС, в территориальном ОИВ в зависимости от уровня государственного экологического контроля (региональный или федеральный). Результатом постановки на учет является получение свидетельства, в котором ко всему прочему будет указана категория объекта.
Последние разъяснения Росприроднадзора
Вносят платежи и сдают декларацию о плате за НВОС объекты, оказывающие НВОС и отнесенные к 1-3 категории. Декларация сдается до 1 марта. Субъекты МСП вносят платежи раз до 10 марта, остальные кроме этого вносят ежеквартальные авансовые платежи до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в размере 1/4 платы предыдущего года.
Платежи вносят те, в результате чей деятельности отходы образовались.
Независимо от категории до 2019 также необходимо сдавать раз в год:
- 2-ТП (отходы);
- отчет МСП. Те субъекты, которые не относятся к МСП, должны получить лимиты на размещение отходов, для этого разработать ПНООЛР.
Независимо от категории все организации, в результате деятельности которых образовались отходы, должны иметь паспорта на отходы 1-4 класса опасности.
Также необходимо вести учет отходов согласно Приказа Минприроды от 01.09.2011 №721.

Если просто, то так.
hellokitty (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
16 ноября 2016 в 11:08
bvn, Владимир, СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Читала несколько раз, теперь всё стало ясно! Как приятно общаться с профессионалом своего дела!Аплодисменты
hellokitty (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
16 ноября 2016 в 11:55
bvn, думала-думала еще вопрос, т.е. на учет в региональный ОИВ, должны встать все все все, а нужно ли платить и сдавать, это уже зависит от класса, правильно я поняла?

И еще не подскажите, куда же мы в прошлом году все встали на учет в конце 2015 года - это отдельный учет и другой орган? Вот к этому видимо относится - "Также необходимо вести учет отходов согласно Приказа Минприроды"? Нам дали бумажку со штрих кодами и написано там "Такое- то предприятие внесено с систему учета отходов по М.обл. за 2015г."

это теперь каждый год пересдавать или это было единоразово?

Я извиняюсь, за беспокойство, просто уже голову сломала и директор спрашивает, а я не знаю, что ответить.
bvn  19 964 балла, г. Кострома
16 ноября 2016 в 12:43
17 баллов Добавить баллы
Цитата (hellokitty):т.е. на учет в региональный ОИВ, должны встать все все все, а нужно ли платить и сдавать, это уже зависит от класса, правильно я поняла?
По ссылке перейдите, скачайте письмо и почитайте. Заявки должны подать все, кто имеет объекты НВОС. Какие объекты не относятся к НВОС в письме указано.
Платят 1-3 категория.
Цитата (hellokitty):И еще не подскажите, куда же мы в прошлом году все встали на учет в конце 2015 года - это отдельный учет и другой орган? Вот к этому видимо относится - "Также необходимо вести учет отходов согласно Приказа Минприроды"? Нам дали бумажку со штрих кодами и написано там "Такое- то предприятие внесено с систему учета отходов по М.обл. за 2015г."
Я так понимаю, Вы подавали данные в кадастр отходов МО. Это никто и не отменял.
Поставить на учет объект НВОС нужно единожды, в дальнейшем только актуализация сведений и снятие с учета.
hellokitty (автор вопроса)  1 балл, г. Королев
16 ноября 2016 в 15:17
bvn, Владимир, СПАСИБОООО!МолюсьМолюсьМолюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер