Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать производственные отходы?

15 ноября 2016 в 16:18
Добрый день. Помогите, пожалуйста, новичку в производстве((
У нас есть производственные отходы. Где и как мне их учитывать в бухгалтерском учете?
До этого документом "Отчет пр-ва за смену" списывались нужное количество материалов, согласно произведенной продукции.Отходы нигде не учитывались. Как мне их "ставить на учет"? И требуется ли это?Стыдно! (почитала в интернете, что не требуется)
Вопрос удалён модератором.
Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
15 ноября 2016 в 16:36
Цитата (Пугалтер):Сейчас нашли организацию, которая будет у нас забирать эти отходы производства безвозмездно. Им нужна накладная. Но как им выписывать накладную и по какой форме?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2016 в 15:20
Добрый день!
Цитата (Пугалтер):Отходы нигде не учитывались. Как мне их "ставить на учет"? И требуется ли это?Стыдно! (почитала в интернете, что не требуется)
Ну, в интернете много чего пишут. И далеко не всегда правду.

Если Вы собираетесь продавать отходы, то их нужно было поставить на учет по цене возможного использования. Уменьшив стоимость материальных расходов и, соответственно, себестоимость готовой продукции:
Дт 10 - Кт 20

Если Вы продавать отходы не будете, то и приходовать их на баланс ни к чему.

Можете учитывать движение отходов только в количественном отношении, без стоимости. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер