Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как при УСН учесть расходы на покупку товара для перепродажи?

15 ноября 2016 в 16:20
Добрый день. Ведем бухгалтерию в КонтурЭльба. Покупали товары для последующей перепродажи. 
Помогите разобраться, мы работаем следующими этапами:
1)Нам приходят деньги от покупателя на расчетный счет организации
2) Мы заказываем товар и оплачиваем его
2) Нам приходит товар вместе с накладной
3) Далее мы делаем небольшую накрутку и отправляем товар покупателю вместе с исходящей накладной.

Мы учитывали товар в расходах , сразу, когда нам приходил товар от поставщика. Но при УСН (Доходы-Расходы) товары для перепродажи учитываются особым образом. Только когда мы отправим товар нашим покупателям с исходящей накладной и они её подпишут, только в таком случае мы можем учесть затраты на покупку товара в налогах?
Полинка8  1 199 баллов
15 ноября 2016 в 16:30
0 баллов Добавить баллы
Азиза Фиактистова, добрый день. 
Чтобы учесть в расходах стоимость товаров, купленных для перепродажи, нужно одновременно выполнить два условия (см. письмо Минфина России от 20 января 2010 г. № 03-11-11/06):
*товары должны быть оплачены поставщику;
*товары должны быть реализованы покупателю.
А также  НК РФ статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
15 ноября 2016 в 18:56
Полинка8, то есть мы вели учет неверно.
Полинка8  1 199 баллов
16 ноября 2016 в 09:00
Цитата (Азиза Фиактистова):Полинка8, то есть мы вели учет неверно.
Получается, что неверно, т.к. включали в расходы приобретенный товар для перепродажи еще не перепродав этот товар.  
Вам для информации. Источник: Гарант.ру 
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), определяют расходы в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.
  Порядок признания расходов при применении УСН установлен ст. 346.17 НК РФ. В соответствии с п. 2 ст. 346.17 НК РФ при расчете Налога расходы признаются после их фактической оплаты (применяется кассовый метод).
  Вместе с тем необходимо учитывать, что расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере реализации указанных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49385, от 11.11.2013 N 03-11-06/2/47963, от 29.10.2010 N 03-11-09/95, от 10.06.2011 N 03-11-06/2/93).
  Для признания стоимости покупных товаров в составе расходов, учитываемых при исчислении Налога, необходимо, чтобы:
- товар был реализован покупателю, то есть в отношении переданного товара произошел переход права собственности (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, п. 1 ст. 39 НК РФ);
- была произведена оплата товаров поставщику (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
  Таким образом, несмотря на применение организациями на УСН кассового метода признания расходов, для списания затрат на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи, на расходы, учитываемые для целей налогообложения, недостаточно факта оплаты этих товаров поставщику. Организации, применяющие УСН, данные расходы учитывают (отражают в составе произведенных расходов в Книге учета доходов и расходов и, соответственно, в декларации по Налогу) только по мере реализации товаров (в периоде реализации товаров).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер