Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какое время можно взять отпуск без сохранения заработной платы?

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
15 ноября 2016 в 16:42
Добрый день!
Есть ли ограничения для отпуска за свой счет? Или можно взять его скажем на год?
nadin4u  0 баллов, г. Мирный
15 ноября 2016 в 16:47
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

1. Работодатель может предоставить работнику по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы, но не обязан это делать, установленный настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно части первой ст. 128 Кодекса работодатель может предоставить работнику такой отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. При этом вопрос о том, является ли причина, вызвавшая просьбу работника об отпуске, уважительной, решается работодателем. Он же с учетом интересов производства определяет возможность предоставления отпуска в указанное работником время, а также продолжительность предоставляемого отпуска.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка - инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. В этом случае указанный отпуск по заявлению соответствующего работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Naaatta  30 373 балла, г. Новосибирск
15 ноября 2016 в 16:49
Добрый день.
Отпуск без сохрания ЗП предоставляется по желанию работника и с согласия работодателя.
Т.е. срок его может ограничить как сам работник - "дайте на год", так и работодатель - "нет, только на полгода". Больше ничего его не ограничивает - идите хоть на 10 лет, если хотите и работодатель не против.
smv_mars  2 452 балла, г. Омск
15 ноября 2016 в 16:59
ЭтЯ, добрый вечер.
Можно и на год, это дело договоренности между работником и работодателем, только что это даст работнику?

Нужно помнить, что пока сотрудник находится в отпуске без сохранения зарплаты, его нельзя уволить.
В стаж работы, дающий работнику право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск включаются только 14 дней  (ст. 121 ТК РФ).
Значит, если продолжительность неоплачиваемого отпуска превышает две недели в течение года, то все остальные дни не включаются в стаж работы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер