Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой договор заключить с посредником для привлечения клиентов торговой компании?

15 ноября 2016 в 16:59
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Компания ООО на ОСНО, оптовая торговля. С целью развития бизнеса в других регионах планирует заключить договор с посредником (ами) для привлечения клиентов. Ранее мы планировали, что всё остальное будем делать сами, но возникла необходимость отдать часть работы посреднику. Действовать посредник будет от имени и за счет ООО, без участия в расчетах. Договоры будут от ООО, отгрузки через логистов, первичные документы тоже от ООО. Задачи посредника будут:
1) только привести покупателя, договор подпишем сами;
2) продажа нашего товара клиентах, которых привел сам;
3) контроль дебиторской задолженности, так как условием контракта будет вознаграждение с заказов, которые были оплачены.

Какой тип договора нам лучше выбрать? И если есть, то поделитесь, пожалуйста, образцом, так как я не юрист и мне с этим сложновато(((
Алексей Крайнев Консультант
15 ноября 2016 в 18:06
Добрый день!
А как соотносятся вот эти два условия между собой?
Цитата (Tania15):1) только привести покупателя, договор подпишем сами;
2) продажа нашего товара клиентах, которых привел сам;
 По-хорошему, надо замыкать все на посредника - отгружать ему товар "на реализацию", а дальше он заключает договоры, получает деньги, отгружает товар, а вы получаете сумму за вычетом его вознаграждения и расходов.

Либо не мудрить с агентской схемой, а заключать договор оказания услуг по поиску клиентов и платить за каждого их них. И отдельно - услуги по контролю задолженности.
16 ноября 2016 в 13:08
Алексей Крайнев, Спасибо большое, что не оставили мой вопрос без внимания. Просто, хотелось бы уточнить правильно ли я Вас поняла:

1) ООО заключит 2 договора возмездного оказания услуг (поиск клиентов и сбор дебиторской задолженности);
2) Заявки на поставки товара от клиентов, которых "привел" посредник,  будут принимать менеджеры ООО.
Алексей Крайнев Консультант
16 ноября 2016 в 13:32
Цитата (Tania15):ООО заключит 2 договора возмездного оказания услуг (поиск клиентов и сбор дебиторской задолженности);
да, два разных договора на оказание разных услуг. На дебиторку можно сделать рамочный + заявки на конкретную дебиторку. Либо делать отдельный на каждый случай.

Цитата (Tania15):Заявки на поставки товара от клиентов, которых "привел" посредник,  будут принимать менеджеры ООО.
насчет заявки не знаю - это как раз может быть частью работы "посредника" и такая заявка будет как раз подтверждать, что он услугу оказал.
А вот договоры заключать на основании заявки, и исполнять их, и деньги получать будет уже ООО. Т.е. роль "посредника"-исполнителя по договору оказания услуг заключается в том, чтобы  найти клиента, оформить с ним заявку - оферту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер