Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставить ли отпуск работнице перед декретом?

15 ноября 2016 в 17:05
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если работница принята  на работу 01.10.2016г, на сегодняшний день она отгуляла 14 дней отпуска. В декабре собирается уходить в декретный отпуск, обязаны ли мы до ухода предоставить ей дни отпуска, если согласно графику отпусков, она должна была идти в отпуск в декабре, когда уже уйдет в декрет?
Ефимов Павел  84 597 баллов, г. Ивантеевка-2
15 ноября 2016 в 17:10
32 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Точно эта дата?
Цитата (ИП МАРУСЯ):01.10.2016г,
Тогда в графике не должно быть.
Если захочет взять, то она имеет право, а вы обязаны предоставить.

Если по графику, то нужно уйти, но может пересчитаться больничным (любым! не только по беременности и родам)
В 2017 году всё равно отпуск по БиР или уходу будет иметь приоритет, не важно что в графике написано.
rolga_23  102 286 баллов
15 ноября 2016 в 17:52
16 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Согласно ст 260 ТК РФ работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск по просьбе беременной не зависимо от стажа работы в организации до отпуска по БИР или после него, либо после отпуска по уходу за ребёнком. Когда работнике воспользоваться данным правом решать ей. 

Цитата (Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 ноября 2016 в 13:04
Ефимов Павел, дату перепутала - 2015 год
16 ноября 2016 в 13:11
rolga_23, извините, я не совсем понимаю. Допустим сотрудница решила взять еще 14 дней отпуска, получается, что она отгуляет 28 дней за период работы с 01.10.2015 по 30.09.2016г. , а дни отпуска за период с 01.10.2016г по последний рабочий день мы должны будем предоставить ей позже (учитывая ее пожелания), то есть она может находится 1.5 года по уходу за ребенком, а потом выйти на работу , отработать какой-то период и взять эти дни? или она должна будет выйти на работу уже с отгуленными днями отпуска?
rolga_23  102 286 баллов
16 ноября 2016 в 13:57
Цитата (ИП МАРУСЯ):Допустим сотрудница решила взять еще 14 дней отпуска, получается, что она отгуляет 28 дней за период работы с 01.10.2015 по 30.09.2016г
Если у сотрудницы по ГО отпуск в декабре на 14 дней, то согласно ГО она должна идти в отпуск в декабре. Но у работницы в это время отпуск по БИР, т.о. образом она может пойти в отпуск на 14 дней по графику, а на 14 дней по заявлению, или же вы хотите ей предоставить отпуск на 14 и 28 дней итого 42 дня?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
23 ноября 2016 в 07:43
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ИП МАРУСЯ):или она должна будет выйти на работу уже с отгуленными днями отпуска?
Она ничего не должна. ТК не устанавливает такой обязанности. Она может воспользоваться правом (согласно ст. 260 ТК) использовать свой отпуск полностью (28 дней) или частично или до отпуска по БиР, или после него, или после отпуска по уходу за ребенком. Она может выйти после отпуска по уходу за ребенком, не использовав отпуск за предыдущие периоды. Следующий отпуск она может "взять" согласно графику отпусков. А вы, при составлении графика отпусков на очередной год (2018-2020, когда она планирует выйти из отпуска по уходу), должны включить в него накопившиеся за прошлые периоды дни.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер