Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в бухгалтерском учете приобретение автомобиля в лизинг посредством агентского договора?

15 ноября 2016 в 19:33
Здравствуйте.
ООО на УСН (6 %).
Единственный участник продает личный автомобиль, заключая агентский договор и поручает агенту причитающуюся сумму денежных средств (за проданный автомобиль) перечислить на расчетный счет ООО  и покупает на организацию новый автомобиль в лизинг. Пожалуйста, подскажите, как отразить  полученные денежные средства (по агентскому договору) в бухгалтерском учете. Вопрос удалён модератором. 
Спасибо.
Олеся Селезнева Модератор
15 ноября 2016 в 19:46
Цитата (Наталия Черникова):Здравствуйте.
ООО на УСН (6 %).
Единственный участник продает личный автомобиль, заключая агентский договор и поручает агенту причитающуюся сумму денежных средств (за проданный автомобиль) перечислить на расчетный счет ООО  и покупает на организацию новый автомобиль в лизинг. Пожалуйста, подскажите, как отразить  полученные денежные средства (по агентскому договору) в бухгалтерском и налоговом учете. 
Спасибо.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
cima  1 398 баллов
15 ноября 2016 в 19:55
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Как я понял из вопроса участник заключил агентский договор на продажу а/м, агент продал автомобиль третьему лицу, далее агент по поручению участника перечислил денежные средства на счет Ваше организации.
В таком случае Вам необходимо:
1) Заключить договор займа с участником. В платежном поручение агент должен указать "в счет взаиморасчетов по договору займа"
Проводка Дт 51 Кт 66(67)
2) Вы можете оформить решение участника о вкладе в имущество (ст. 27 об ФЗ "Об ООО"). Но надо посмотреть Устав. П/п как при займе.
Проводка Дт 51 Кт 91.1
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер