Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить в 1С 8.3 поступление оплаты от третьих лиц?

Т-яна (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
15 ноября 2016 в 22:37
Добрый вечер!!!  Помогите, пожалуйста разобраться !!!
ООО, УСН, Д-Р
Как и что оформлять в программе в следующем случае :
Мы ,ООО, выставили счет фирме Z счет. Эта фирма договорилась с фирмой Х , что  та заплатит за неё. 
В п/п , в назначении  " Оплата за фирму  Z  по письму № 12345 , оплата по счету № 222 "
И как это теперь оформлять ?
Думаю
Олеся Селезнева Модератор
15 ноября 2016 в 22:42
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
15 ноября 2016 в 22:55
Цитата (Олеся Селезнева):Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации.
Действительно, забыла. Увлеклась вопросом
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.1652) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.215)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Екатерина SS  200 баллов, г. Балаково
16 ноября 2016 в 09:03
Добрый день!
Чтобы не создавать лишних трудностей и не вводить не особо важную информацию в программу, на мой взгляд, лучше просто поставить эту оплату, как обычную оплату от фирмы Z, ведь для Вашей организации нет принципиальных отличий, кто конкретно исполнил обязательства по оплате.
16 ноября 2016 в 17:06
Цитата (Екатерина SS):не создавать лишних трудностей
Как раз об этом и думала сегодня. Но хочется правильно. Тем более, что будет товар отгружаться на фирму Z, и получится, что они нам должны будут., денег то именно от них мы не получили.
А тем, от кого пришли эти деньги, мы теперь должны,  а отгрузить им мы  не можем.
Как то это оформляется, но у меня не хватает опыта. Хочется научиться. что б всё красиво было и правильно.
Лидочка Дугарова  325 баллов
16 ноября 2016 в 23:30
16 баллов Добавить баллы
воспользуйтесь документом Корректировка долга.
во вложении попыталась реализовать Вашу ситуацию, посмотрите,если посчитаете необходимым
Вложение:
Екатерина SS  200 баллов, г. Балаково
17 ноября 2016 в 09:13
Извините, может я неправильно понимаю, но, на мой взгляд, исходя из смысла ст. 313 ГК РФ никакого взаимозачета, переуступки долга либо чего еще подобного не происходит, при исполнении обязательства третьим лицом за фирму Z Ваша фирма фирме Х не должна. Можете попросить у фирмы Z письмо №12345 (поручение об исполнении обязательств) и все! Все операции по взаимозачету искажают суть ситуации.
17 ноября 2016 в 09:19
Екатерина SS, если я правильно понимаю, вопрос был - как отразить это в 1с.
как это отражается документально, с оформлением каких документов - это юридическая сторона дела.
100sh  52 292 балла, г. Пермь
17 ноября 2016 в 09:30
31 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Лидочка Дугарова):как отразить это в 1с.
как это отражается документально, с оформлением каких документов - это юридическая сторона дела.
А без понимания сути и начинается нагромождение лишнего. В 1С заводится в качестве контрагента третье лицо. А это контрагент? С ним есть какие-то договорные отношения? Потом поступление на расчётный счёт от третьего лица обозначается как оплата от этого третьего лица. С ним есть какой-то договор? Потом оформляется взаимозачёт. Зачёт чего, каких обязательств? Опять же на основании чего? 

Понимая, что это просто исполнение обязательства по оплате третьим лицом (ст. 313 ГК РФ), можно избежать оформления в программе лишнего и сразу отобразить поступление от третьего лица (фирма Х) как оплату от покупателя (фирма Z). Для более верного обозначения в программе можно у контрагента (фирмы Z) создать банковский счёт и назвать его, к примеру, "оплата по письму фирмой Х". Это позволить обособить эту оплату от оплат, произведённых фирмой Z со своего основного расчётного счёта.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
17 ноября 2016 в 09:35
33 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Лидочка Дугарова):вопрос был - как отразить это в 1с
Заменить в п/п  контрагента на Z на основании назначения платежа.
Ольга Матвеева Модератор
17 ноября 2016 в 09:40
Цитата (Лидочка Дугарова):если я правильно понимаю, вопрос был - как отразить это в 1с.
Добрый день!
Обращаю внимание участников обсуждения, что в этой теме действительно рассматривается только вопрос о регламенте операций в программе. 

Уважаемый автор вопроса! Пожалуйста, для получения ответа опишите ситуацию максимально подробно. Также Вы можете создать новую тему с вопросом о документальном оформлении, а здесь разместить ссылку на параллельную тему для удобства отвечающих.
18 ноября 2016 в 21:30
Цитата (Ольга Матвеева):Уважаемый автор вопроса! Пожалуйста, для получения ответа опишите ситуацию максимально подробно. Также Вы можете создать новую тему с вопросом о документальном оформлении, а здесь разместить ссылку на параллельную тему для удобства отвечающих.
Спасибо всем за участие!!!! в выходные попробую разобраться и отписаться, как и что  получается.   Пока нагромождение информации и бумаг, оплата, как оказалась,  не одна состояласьКирпичная стена
19 ноября 2016 в 22:16
Цитата (100sh):А без понимания сути и начинается нагромождение лишнего.
Конечно легче подставить своего контрагента Z (плательщик Х встал автоматически при загрузке из банка) и закрыть вопрос. Но это некорректно. В книге ДиР будет тоже некорректно. просто хотелось бы понять, как правильно. Всё ж в программе есть эта функция. Короче, дело принципа сделать правильно.
19 ноября 2016 в 22:34
Цитата (Т-яна):как и что  получается
Получается такая картина.... но невызывающая доверия и удовлетворения...Ох!скем я должна подписывать Акт, если я их знать не знаю и ведать не ведаю... И что писать во вкладке со счетами..... полный бардакКирпичная стена

19 ноября 2016 в 23:33
0 баллов Добавить баллы
у документа Корректировка долга выберите вид операции Перенос задолженности.
если фирма Х оплатила за фирму Z, значит она сделала это не просто так, а на основании какой-то договоренности между ними, возможно и письменной.
Они ведь поставили Вас в известность о том, что за одну фирму заплатит другая?

документ Корректировка долга в системе в данном случае отражает перенос задолженности одной фирмы в счет переплаты другой, чтобы по взаиморасчетам все было закрыто в соответствии с первичными документами.
20 ноября 2016 в 10:38
Цитата (Т-яна):Получается такая картина.... но невызывающая доверия и удовлетворения...Ох!скем я должна подписывать Акт, если я их знать не знаю и ведать не ведаю...
У вас есть два варианта действий. Оба они приведены в ответах на ваш вопрос. И если один из них соответствует правовым нормам, то ко второму нужно всё, как говорится "притягивать за уши". Вы решили выбрать второй вариант и теперь удивляетесь, что не хватает каких-то документов.Правда, странно?

У вас есть договорные отношения с фирмой Х, от которой поступила оплата? Вы обозначаете её, как покупателя, а с ними есть договор? Ведь обязательства именно по этому договору вы хотите зачесть с обязательствами фирмы Z. И на основании какого документа будет произведён зачёт обязательств?
20 ноября 2016 в 14:40
Цитата (100sh):И если один из них соответствует правовым нормам, то ко второму нужно всё, как говорится "притягивать за уши". Вы решили выбрать второй вариант и теперь удивляетесь, что не хватает каких-то документов.Правда, странно?
Если есть практика таких расчетов, значит и должно все складываться в 1С. Возможно, у меня нет всего пакета документов и понимания этой ситуации в том объеме, что бы легко и непринужденно оформить операцию в программе. Просто подставить нужных мне контрагентов я могу. Возможно, если не разберусь до конца, так и сделаю, с этим вариантом всё понятно. Хочу разобраться со вторым вариантом, тем более, есть легенда о том, что есть решение этой проблемы.  Спасибо. Подмигиваю
20 ноября 2016 в 14:43
Цитата (Лидочка Дугарова):Они ведь поставили Вас в известность о том, что за одну фирму заплатит другая?
Между ними есть отношения. Эта ситуация у них оформлена письмом, как и положено. Нас в известность поставили, но буквально на словах)))). 
Попробую покопаться еще в программе, ваш вариант попробую.
Natalia Orlova  3 727 баллов, г. Москва
20 ноября 2016 в 15:18
Зачем все усложнять, если в назначении платежа указано ООО за которого произведен расчет? Попросите контрагента прислать письмо на основании которого был произведен платеж за третье лицо, подшейте его к платежке. Сделайте в программе проводки на своего контрагента и забудьте об этом.
20 ноября 2016 в 15:22
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Т-яна):Если есть практика таких расчетов, значит и должно все складываться в 1С.
В 1С документом "корректировка долга" проводится состоявшийся зачёт обязательств. Эта операция отображается в 1С на основании первичных документов, сопровождающих перемену лиц в обязательствах. В вашем случае совершенно иная правовая ситуация. У вас не происходит перемена лиц в обязательствах (глава 24 ГК РФ), а третье лицо исполняет обязательства вашего контрагента (статья 313 ГК РФ).

Цитата:Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер