Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как бюджетному учреждению приобрести алкоголь для спектакля?

16 ноября 2016 в 09:06
Добрый день,
ситуация следующая, помогите разобраться. Бюджетным учреждением планируется приобретение алкоголя для спектакля. Правильно ли я понимаю, что мы имеем право приобрести её только через оптовиков, с оформлением прихода через ЕГАИС, ни в коем случае не в розницу за наличный расчёт? Или это подпадает под ст.18 171-ФЗ, так как закупка не превысит 200 декалитров в год, и мы будем использовать алкоголь в целях, не связанных с оборотом, т.е. декларированию в принципе не подлежит ?
16 ноября 2016 в 13:39
Добрый день.
Цитата (LinaLebed):планируется приобретение алкоголя для спектакля
Уточните, пожалуйста, каков объем предполагаемой закупки и каким образом предполагается использовать этот алкоголь.
16 ноября 2016 в 14:51
Александра Кривошеева, в качестве реквизита. Почему настоящий - без понятия. 4,5 литра
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 ноября 2016 в 20:29
Честно говоря, я не вижу причины, по которой нельзя было бы купить в розницу за наличные.
Магазин Алко  13 456 баллов
16 ноября 2016 в 21:29
39 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
в розничном магазине может покупать любой- физ лицо, юр.лицо. Юр.лицу магазин может выписать счет для оплаты через банк.
Гражданский кодекс.Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Продавать по безналичному расчету может и магазин находящийся на ЕНВД:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2007*г.*N*03-11-05/131
Реализация товаров как юридическим, так и физическим лицам по договорам розничной купли-продажи за безналичный и наличный расчет для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью (например, не для последующей перепродажи и т.п.), может быть отнесена к розничной торговле и переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Ефимов Павел  84 741 балл, г. Ивантеевка-2
16 ноября 2016 в 22:11
Здравствуйте.
Не пройдёт.
Если даже продавцы осмелятся оформить договор, то поле "в том числе акциз" в счёте-фактуре всё испортит, в Казначействе не пройдёт. Им нужна точность до копейки.
Не говоря о том что надо проводить через кассу, причём не менее минимальной цены.
17 ноября 2016 в 08:36
Магазин Алко, а в конце отчетного периода это поступление должно отражаться в декларации №11?
Магазин Алко  13 456 баллов
18 ноября 2016 в 11:25
10 баллов Добавить баллы
Вы не относитесь к организациям перечисленным в этой статье:
Статья 14. Учет и декларирование объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей, объема винограда, использованного для производства винодельческой продукции
(Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ,ред. от 03.07.2016)
18 ноября 2016 в 16:01
Магазин Алко, большое спасибо!
Магазин Алко  13 456 баллов
19 ноября 2016 в 11:46
Магазин Алко  13 456 баллов
19 ноября 2016 в 14:46
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Ефимов Павел):Не говоря о том что надо проводить через кассу, причём не менее минимальной цены.
Часто задаваемые вопросы. https://www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/newkkt/kkt_questions/
Обязана ли организация при совершении розничной продажи другому юридическому лицу по безналичному расчету (через банковский счет) использовать ККТ?
Нет, не должна. Так, в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона от № 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», которым предусмотрено, что контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.
Ефимов Павел  84 741 балл, г. Ивантеевка-2
19 ноября 2016 в 17:00
Регистрировать в ЕГАИС всё равно надо.
И требуется проводить и печатать каким-то другим способом.
Если просто печатать то есть момент с техническими требованиями- "документ произвольного вида" должен пойти в ЭКЛЗ.
Поэтому в Икее два принтера, хотя и ширина одинаковая.  В других местах так не заметишь.
Магазин Алко  13 456 баллов
19 ноября 2016 в 18:51
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Ефимов Павел):Регистрировать в ЕГАИС всё равно надо.
Вопрос представителю РАР:
Как отражать через УТМ операции по реализации АП юридическим лицам, не имеющим лицензии, приобретающим АП для собственного потребления (корпоративы, подарки и т.п.), если они производят оплату на расчетный счет нашей организации? Т.е. в данном случае кассовый аппарат не используется при розничной продаже.На текущий момент руководствуемся письмами Минфина, в которых говорится, что такая продажа (розничная продажа по безналу юридическому лицу без лицензии для личного потребления) является законной. Например, процитирую заключительные положения из письма Минфина РФ от 21 ноября 2006 года № 03-01-14/13-620: "Следовательно, к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли -продажи, независимо от того, какой категории покупателей: физические или юридические лица реализуются эти товары". 

-кассовое ПО без фискального регистратора со считыванием штрихкода алкогольной марки с каждой проданной бутылки.

То есть, если я правильно понимаю, сканируем марки и через свою учетную систему отправляем в УТМ, при этом кассовый аппарат не задействован?
И еще, как будет выглядеть xsd-схема в этом случае? Ведь в ней будут отсутствовать данные о ККМ. Нужно ли получать квитанцию из УТМ?

-xsd схема не изменяется . Вы организовываете продажу без фискальной части. Номер ККТ присвоите самостоятельно. Номер документа - номер документа по которому вы отпускаете товар ( документ бухгалтерский ). В остальном процесс не отличается от продажи через обычную ККТ. В случае проверки используется фискальный чек и слип ЕГАИС - в вашем случае - оригинал бухгалтерского документа и слип ЕГАИС .
Магазин Алко  13 456 баллов
22 ноября 2016 в 13:46
также можно к вышесказанному добавить:
Цитата:"..в случае осуществления розничной продажи алкогольной продукции на безналичной основе (за исключением продажи по банковской карте), в ЕГАИС фиксируется аналогичная заявка о фиксации сведений о розничной продаже со следующим заполнением реквизитов: 
«Номер кассы» - номер счета на безналичную оплату алкогольной продукции; 
«Номер смены» - номер товарной накладной, на основании которой осуществлена розничная продажа алкогольной продукции по безналичному расчету; 
«Дата и время чека» - дата товарной накладной, на основании которой осуществлена розничная продажа алкогольной продукции по безналичному расчету. 
Изменения в ранее установленный порядок использования контрольно-кассовой техники Росалкогольрегулирование не вносит". 
http://egais.ru/news/view?id=1464
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер