Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при УСН товар, купленный с НДС, продать без НДС?

16 ноября 2016 в 09:46
Добрый день!

Помогите разобраться в такой ситуации: Я являюсь ИП по УСН 6%. Соответственно, работаю без НДС.
Покупаю товар у поставщика с НДС 18%. Этот товар мне нужно перепродать компании, работающей так же с НДС 18%.

Таким образом у меня возникает вопрос - как правильно это сделать? То есть я покупаю товар с НДС, делаю наценку и перепродаю другой компании, также работающей с НДС.
Но сам я на упрощенке, и продавать с НДС, насколько понимаю, не могу. А перепродавать товар без НДС, если его купил с НДС - не уверен, что можно.

Прошу помочь  с этим вопросом!
Спасибо!
Авуар  13 165 баллов, г. Челябинск
16 ноября 2016 в 09:52
79 баллов Добавить баллы
Цитата (Moralez):Помогите разобраться в такой ситуации: Я являюсь ИП по УСН 6%. Соответственно, работаю без НДС.
Покупаю товар у поставщика с НДС 18%. Этот товар мне нужно перепродать компании, работающей так же с НДС 18%.

Таким образом у меня возникает вопрос - как правильно это сделать? То есть я покупаю товар с НДС, делаю наценку и перепродаю другой компании, также работающей с НДС.
Но сам я на упрощенке, и продавать с НДС, насколько понимаю, не могу. А перепродавать товар без НДС, если его купил с НДС - не уверен, что можно.
Добрый день!
Не усложняйте себе жизнь.
Вы на УСН, то есть весь входной НДС (когда он есть, конечно) при оприходовании  вы включаете в стоимость своего товара. И далее продаете его уже по вашей продажной стоимости.
Если же вы НДС в своей продаже выделите, то немедленно становитесь плательщиком НДС по этой сделке. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: декларация по НДС, уплата в бюджет и т.д...
16 ноября 2016 в 10:18
Авуар, спасибо!
То есть - я покупаю с НДС, делаю свою наценку, и продаю уже без НДС. И по закону тут всё нормально.

Я правильно понял?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Надежный друг  137 баллов
16 ноября 2016 в 10:23
Цитата (Moralez):То есть - я покупаю с НДС, делаю свою наценку, и продаю уже без НДС. И по закону тут всё нормально.
Добрый день. Вот пример для вас: покупаем за 100 (в том числе НДС), добавляем 30% и продаем за 130 без НДС.
trushina  5 баллов, г. Ставрополь
16 ноября 2016 в 10:53
Moralez, 
Цитата (Moralez):То есть - я покупаю с НДС, делаю свою наценку, и продаю уже без НДС. И по закону тут всё нормально.
Все правильно!
16 ноября 2016 в 13:23
Большое всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер