Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию при увольнении работника с учетом неполного отработанного периода?

16 ноября 2016 в 09:53
Доброго времени суток! как всегда, обращаюсь за помощью. ситуация такова:
сотрудница (работает с 1.01.2013), сразу после выхода с отпуска по уходу за ребенком (30.04.2016г.) ушла в очередной отпуск, затем  больничные, и вот 17.11.2016 увольняется
Совсем в ступоре, какой период брать?Как рассчитать компенсацию?Кирпичная стена
заранее благодарю за помощь!
Анна Влада  181 629 баллов, г. Москва
16 ноября 2016 в 12:51
Добрый день.
Цитата (бухгалтер расчетого стола):сотрудница (работает с 1.01.2013), сразу после выхода с отпуска по уходу за ребенком (30.04.2016г.) ушла в очередной отпуск, затем  больничные, и вот 17.11.2016 увольняется
Совсем в ступоре, какой период брать?Как рассчитать компенсацию?Кирпичная стена
Вы бы написали точные даты, мы попробовали бы Вам помочь.
Точная дата отпуска по уходу за ребенком - с ... по...
Были ли отпуска б/с з/п, были ли очередные отпуска.
16 ноября 2016 в 13:31
Анна Влада, добрый!

сотрудник работает с 01.01.2013,

13.03.2013-15.08.2013 отпуск по БиР
16.08.2013-30.04.2016 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 - 3-х лет
04.05.2016-31.05.2016 отпуск очередной
01.06.2016-18.08.2016 явка
19.08.2016-16.09.2016 б/л
19.09.2016-17.10.2016 явка
18.10.2016-15.11.2016 б/л
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 629 баллов, г. Москва
16 ноября 2016 в 17:49
21 балл Добавить баллы
Цитата (бухгалтер расчетого стола):04.05.2016-31.05.2016 отпуск очередной
Получается, за весь рабочий период у работника был один отпуск, так?

Тогда давайте попробуем посчитать.
Цитата (бухгалтер расчетого стола):16.08.2013-30.04.2016 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 - 3-х лет
Этот период НЕ входит в стаж, дающий право на отпуск.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
......

16.08.2013-30.04.2016 - это 989 дней. Вот на это количество дней нужно сдвинуть окончание рабочего периода. 
Итак, должен быть период 01.01.2013 - 31.12.2013, но к 31.12.2013 + 989 дней = 15.09.2016.

Цитата (бухгалтер расчетого стола):сотрудник работает с 01.01.2013,

04.05.2016-31.05.2016 отпуск очередной
Соответственно, отпуск этот отгулян за период 01.01.2013 - 15.09.2016.

Следующий отпуск у Вас будет за период 16.09.2016 - 15.09.2017.   Но работник увольняется 17.11.2016.
Считаем,
16.09. - 15.10 - 1 месяц
16.10. - 15.11 - 1 месяц
16.11. - 17.11 - 2 дня - исключаются из подсчета, т.к. отработано менее полмесяца.

Правила об отпусках. 
35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.

Итого компенсация отпуска положена за 2 месяца:  28/12*2=4,67 дней.
17 ноября 2016 в 07:11
Анна Влада, доброе утро! меня больше интересует вопрос о том, какие суммы для расчета самой компенсации брать?
Анна Влада  181 629 баллов, г. Москва
17 ноября 2016 в 08:10
1 балл Добавить баллы
Цитата (бухгалтер расчетого стола):меня больше интересует вопрос о том, какие суммы для расчета самой компенсации брать?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 24 декабря 2007 г. N 922

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
(см. текст в предыдущей редакции)
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
(см. текст в предыдущей редакции)
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
(см. текст в предыдущей редакции)
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Cоответственно, если работник увольняется 17.11.2016, то расчетный период будет с 01.11.2015 по 31.10.2016.  (ноябрь 2016 в расчет не идет, т.к. он отработан не полностью).
Исключаете суммы и дни, приходящиеся на больничный, отпуск по уходу за ребенком - в соответствии с пунктом 5 Постановления.
17 ноября 2016 в 14:30
Анна Влада, благодарю за исчерпывающий ответ!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер