Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить продажу имущества ООО на ОСНО?

Natalisha88 (автор вопроса)  0 баллов, г. Пермь
16 ноября 2016 в 09:54
Добрый день! 
Первый раз столкнулась с продажей имущества помогите пожалуйста с проводками и документами 
У нас ООО на ОСНО имеется в собственности торговый центр (построенный своими силами в 2009 году)
Решили продать  1 этаж физ. лицу. Оплата наличными. 
Какие проводки мне нужно провести ?Вопрос удалён модератором.
Буду благодарна за помощь Цветы
Ирина Ротнова Модератор
16 ноября 2016 в 10:04
Цитата (Natalisha88):и какими бухгалтерскими документами все это оформить ?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
cima  1 150 баллов
16 ноября 2016 в 12:35
30 баллов Добавить баллы
Добрый день
1. Вам необходимо получить отдельное свидетельство на 1 этаж.
2. Ни ПБУ 6/01, ни Методические указания по учету основных средств не предусматривают порядок бухгалтерского учета, определения первоначальной стоимости, срока полезного использования, начисления амортизации по объектам основных средств, возникшим в результате разукрупнения объекта, ранее принятого к учету. 
В случае разделения здания у Вас изменится первоначальная стоимость ОС, что нарушает п. 14 ПБУ 6/01: "допускается изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, частичная ликвидация и переоценка объектов основных средств)."
С другой стороны, инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения конкретной работы (абз. 1 п. 6 ПБУ 6/01).
Одной из характеристик инвентарного объекта является его способность быть использованным для выполнения определенных самостоятельных функций или определенной работы. При этом в рассматриваемой ситуации предполагается, что каждое из новых основных средств будет использоваться в хозяйственной деятельности самостоятельно. То есть после того, как разделение первоначального объекта основных средств произойдет, в общем случае он уже не будет использоваться как единое целое.
Вывод: учитывая, что ГК РФ и ФЗ № 122-ФЗ разрешает переход права собственности на часть недвижимости, считаю что в бухгалтерском учете объект недвижимости разделить можно.
Самый простой способ разделить первоначальную стоимость и амортизацию - пропорционально площади, указанных в свидетельстве о праве (документах БТИ).Нужен подготовить приказ и указать метод разделения там. Можно выбрать другие методы. Косвенно на возможность разделения (правда только в н/у) указывает Письмо Минфина РФ от 6 октября 2011 г. N 03-03-06/1/632
Проводки при разеделении
Дт 01 "Новое здание № 1" Кт "Старое здание"
Дт 01 "Новое здание № 2" Кт "Старое здание"
Такие же проводки будут по амортизации.
3. Проводки при реализации
Дт 62.1 Кт 91.1
Дт 91.2 Кт 68.2 - НДС
Дт 91.2 Кт 01.9 - списана остаточная стоимость
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 ноября 2016 в 13:44
спасибо огромное  Цветы
22 ноября 2016 в 11:39
спасибо Вам что ответили мне Цветы
Вопрос удалён модератором.
cima  1 150 баллов
22 ноября 2016 в 11:50
Добрый день!
Цитата (Natalisha88):Дт 26 586 668,93
Это первоначальная или остаточная стоимость?
22 ноября 2016 в 11:52
cima, остаточная
Юлия Радская Модератор
22 ноября 2016 в 11:52
Добрый день!
Цитата (Natalisha88):Но, если Вы позволите, я еще к Вам обращусь за помощью. 
Запуталась в расчетах. Не могли бы Вы помочь мне Стыдно!
Ситуация.. как я и писала, продали часть ОС
Общая площадь помещения 1 255,6 м2 из них продали 79 м2 
у меня на день продажи (20 октября) сальдо по 01 счету Дт 26 586 668,93 , по счету 02 Кт 6 356 796,11 
Если я правильно понимаю расчет остаточной стоимости  такой:
26 586 668,93 (остаточная ст-ть)  / 1 255,6 м2 (общая площадь)= 21 174,47 м2 
21 174,47 * 79 м2 (проданная площадь) = 1 672 783,44 - эту сумму я списываю с 01 счета (Д 91 - К 01) так? 
А как вычислить амортизацию?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
cima  1 150 баллов
22 ноября 2016 в 11:58
Создайте новую тему и дайте данные о ПС и амортизации на дату продажи
22 ноября 2016 в 12:19
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер