Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли корректировать отчетность по НДС при расхождениях с контрагентом?

16 ноября 2016 в 10:37
Добрый день, нам позвонили из налог и сообщили, что контрагент не предоставил декларацию по НДС и  налоговики просят нас сдать поправочный отчет убрав эту сумму из отчета и доплатить налог. Как нам быть, у нас есть от контрагента и счет-факт и договор, неужели нам убирать и доплачивать налог.
Ольга Рогова  230 338 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 ноября 2016 в 13:49
39 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Оля-бух):Добрый день, нам позвонили из налог и сообщили, что контрагент не предоставил декларацию по НДС и  налоговики просят нас сдать поправочный отчет убрав эту сумму из отчета и доплатить налог. Как нам быть, у нас есть от контрагента и счет-факт и договор, неужели нам убирать и доплачивать налог.
Была аналогичная ситуация, предоставили следующие пояснения:
  Ответ на сообщение (с требованием представления пояснений) В   ответ   на  полученное  сообщение  (с  требованием  представления пояснения) № 17996 от 19.08.2016 в отношении декларации по НДС, представленной за II квартал 2016 г., ООО " Ромашка" (ИНН /КПП)   направляет   соответствующие   пояснения:
сообщаем, что 6 мая 2016 года между ООО "Ромашка" и ООО "Стальнофф» был заключен договора-поставки №828. В 2 кв. 2016г. от ООО «Стальнофф» нами был получен товар  :
- 20.05.16г по товарной накладной №5273  от..20.05.16г., С/Ф №О000005273 от..20.05.16г..
-  20.05.16г по товарной накладной №5274  от..20.05.16г., С/Ф №О000005274 от..20.05.16г.
 - 20.06.16г по товарной накладной №6885  от .20.06.16г., С/Ф №О000006885 от..20.06.16г..
  Хотим отметить, что при наличие правильно оформленной счет-фактуры, покупатель вправе принять к вычету сумму «входного» НДС в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), имущественные права приняты на учет.  п. 1.1 ст. 172 НК РФ. Что нами и было сделано во 2 квартале 2016г. 
Копии документов подтверждающих правильность применения вычета НДС, прилагаем.

Приложение:
1. Договор-поставки №828 от 06.05.2016
2. Счета-фактуры: №О000005273, №О000005274 от 20.05.16, №О000006885 от 20.06.16 - копии
2. Торг №12: №5273,5274 от 20.05.16, №6885 от 20.06.16 - копии
3. Транспортная накладная: №5273,5274 от 20.05.16, №6885 от 20.06.16 -копии.
4. Акт на доставку :№5273,5274 от 20.05.16, №6885 от 20.06.16 – копии.

 После такого пояснения ИФНС должны выяснить, почему Ваш поставщик не оплатил НДС с этой сделки, и как итог доначисилить налог.
Хотя не исключено, что свою правоту придется доказывать в суде.
NovichokBuh  8 381 балл, г. Электросталь
16 ноября 2016 в 14:30
Цитата (Оля-бух):Добрый день, нам позвонили из налог и сообщили, что контрагент не предоставил декларацию по НДС и  налоговики просят нас сдать поправочный отчет убрав эту сумму из отчета и доплатить налог. Как нам быть, у нас есть от контрагента и счет-факт и договор, неужели нам убирать и доплачивать налог.
Добрый день! Несколько недель назад и у нас была абсолютно аналогичная ситуация. Налоговая по ТКС прислала нам требование о представлении пояснений по факту расхождения НДС, мы написали письмо по содержанию примерно такое, как Вам ответила Ольга Рогова, приложили электронные копии первички и счетов-фактур от поставщика. После этого через несколько дней нам пришло по ТКС приглашение на комиссию в налоговую по этому вопросу, но до назначенной даты комиссии наш поставщик уже подал пропущенную декларацию по НДС, поэтому комиссию нам отменили, вопрос был закрыт.

Еще полезная информация на случай, если поставщик так и не сдаст декларацию, была в этих обсуждениях:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=343390&find=unread
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351847&find=unread
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер