Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете несколько счетов-фактур, полученных по одному акту?

16 ноября 2016 в 11:27
Добрый день, дорогие форумчане!
Подскажите, кто сталкивался с ситуацией когда поставщик к одному акту прилагает несколько сч. фактур. Ситуация такая, офис нашей организации по коммунальным услугам (свет, вода и водоотведение) относится к поставщику, на территории которого мы располагаемся. За это мы ему платим вознаграждение и также оплачиваем воду, свет и отопление. Так вот, контрагент, на территории которого мы находимся в конце месяца предоставляет нам свой акт, в котором указан перечень услуг подлежащих оплате и с/ф от тех поставщиков, которые предоставляют свет, воду и т.д. В этих с/ф покупателем указана наша организация. Вопрос, как я должна учитывать эти расходы? Проводя акт и к нему несколько сч. фактур указывать? Или несколькими проводками? Но где брать остальные акты? Помогите, запуталась как это сделать правильно!!!!!!
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
16 ноября 2016 в 12:50
это обычная агентская схема. конечно, просите акт и сч-ф отдельно. с приложением подтверждающих документов
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
16 ноября 2016 в 14:06
Добрый день.
В рамках какого вида договора вам выставляют данные услуги

Цитата (knora4):коммунальным услугам (свет, вода и водоотведение)

Договор аренды с переменной частью аренды, возмещение ком.услуг или агентский договор?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 ноября 2016 в 14:35
irinaalenkina, это у нас агентский договор, а агент в свою очередь распределяет сколько мы израсходовали.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
16 ноября 2016 в 14:37
А договора с энергосберегающими орг-ями датированы ранее даты агентского договора?
16 ноября 2016 в 14:37
Катерина_2008, к сожалению, поставщик нам не предоставит отдельно акты, т.к. я смотрю в этой организации уже так давно работают и один бухгалтер разбивал и проводил несколькими поступлениями, а другой (последний) одним и в сч. фактурах указывал несколько номеров. Но мне кажется, что это не совсем верно.
17 ноября 2016 в 07:49
Нет, все идет через агента.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
17 ноября 2016 в 09:30
Цитата (knora4):Но мне кажется, что это не совсем верно.
по сути сч-ф вам необходима для НДС. акты для расходов. если эти документы оформлены соответствующим образом, то у налоговиков не должно возникнуть вопросов. то ,что у вас не совсем стандартная ситуация ( не привычная) это тоже не припятствие. для удобства ,конечно, лучше разделить.
17 ноября 2016 в 10:49
Катерина_2008, ну т.е. мне можно оформить одним документом поступление товаров и услуг, а номера с/ф как тогда будут в книге покупок отражены? Все три шт перечислеть в поле для номера вх. сч. фактур?
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2016 в 12:58
Добрый день!
Цитата (knora4):мне можно оформить одним документом поступление товаров и услуг, а номера с/ф как тогда будут в книге покупок отражены? Все три шт перечислеть в поле для номера вх. сч. фактур?
Зачем же всё лепить в одну кучу.
Приходовать надо по-отдельности, а ссылаться можно на один и тот же документ, если он один на всех.

Успехов!
18 ноября 2016 в 13:48
Александр Погребс, спасибо, так и попробуем сделать)))))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер