Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли продавец принять к оплате купюру, которая разорвана на две части и склеена скотчем?

16 ноября 2016 в 12:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.
     Магазин, розница. Покупатель рассчитывается купюрой, склеенной скотчем из двух половинок, купюра была разорвана напополам, номера на половинках совпадают. Может продавец не принять такую рваную купюру к оплате?
     При сдаче денег в банк, такие деньги банкомат не принимает (у нас самоинкассация), в банке тоже заявляют, что при обмене рваных купюр одна часть банкноты должна быть не менее 55%, покупатель заявляет, что вы (продавец) обязаны принять такую купюру к оплате.
     Кто здесь прав: продавец или покупатель?
     Буду благодарна все ответившим.
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
16 ноября 2016 в 13:04
24 балла Добавить баллы
Добрый день.
Правомерный отказ покупателю в приемке денежной купюры является только в том случае, если денежный знак является не платежеспособным согласно перечню критериев указанных в п. 1 Указания ЦБ РФ от 26.12.2006 N 1778-У.
После приема поврежденных купюр продавец должен обменять согласно п. 2,3 данных Указаний.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
16 ноября 2016 в 13:23
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ninvik):в банке тоже заявляют, что при обмене рваных купюр одна часть банкноты должна быть не менее 55%
В банке лукавят:
Цитата (Указание Банка России от 26 декабря 2006 г. N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России"):2. Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
2.2. склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
2.3. составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
Поскольку на обоих фрагментах номер совпадает (т.е. они безусловно принадлежат одной банкноте) и вместе они занимают не менее 55%, должны обменять.
16 ноября 2016 в 14:19
Спасибо ответившим
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер