Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда поставить на учет ОС, если земельный участок и здания оформлены на покупателя, но акт приема-передачи еще не подписан?

16 ноября 2016 в 13:12
Добрый день, можно спросить ещё такой момент, если зем участок и здания уже переоформлены на покупателя, но акт -приема передачи ещё не подписан. такое может быть? если да, то на Основные средства мы можем поставить тогда, когда подписан акт приема-передачи?
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
16 ноября 2016 в 13:55
40 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 556 ГК РФ, передача недвижимости продавцом и принятие её покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Таким образом, акт приема-передачи объекта недвижимости подтверждает исполнение сторонами договора купли-продажи обязательств, то есть обязанности покупателя принять его.
По практике на момент обращения за государственной регистрацией перехода прав на объект недвижимости на основании договора купли-продажи  исполнение обязанности продавца по передаче объекта недвижимости в собственность покупателя должно подтверждаться актом приема-передачи (если договором не предусмотрено, например, что фактическая передача имущества покупателю будет осуществлена по акту приема-передачи по истечении определенного сторонами периода времени после государственной регистрации перехода права на данное имущество).
Что у Вас прописано в договоре в части порядка и сроков передачи имущества по акту?
16 ноября 2016 в 14:09
спасибо,в договоре вообще написано "передача имущества состоялась до подписания договора, поэтому составление передаточного акта сторонами производится не будет" - бред какой-то
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
16 ноября 2016 в 14:15
бред не бред, а договор у Вас уже, я так понимаю, зарегистрирован, поэтому трясите все-таки с продавца акт передачи  датой ранее даты договора (фактически же имущество Вам передали), на основании этого акта приходуйте на 08 счет, а датой гос. регистрации введете в эксплуатацию на 01. Так по-крайней мере все документально "сложится".
16 ноября 2016 в 14:30
спасибо Вам, т.е. получается на здание должен быть акт прием-передачи ОС-1а, а на зем участок акт в свободной форме, так?
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
16 ноября 2016 в 15:00
19 баллов Добавить баллы
можете использовать унифицированные формы ОС-1 для земельного участка, ОС-1а для здания.
можете составить в произвольной форме акт передачи либо на все имущество 1 акт, либо отдельно на каждое по акту, главное, чтоб акт содержал обязательные реквизиты, предусмотренные статьей 9 ФЗ "О бух. учете" №402-ФЗ.
16 ноября 2016 в 15:10
спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер