Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли компании совершать бартерные сделки?

16 ноября 2016 в 13:40
Добрый день!
Пожалуйста ,подскажите, наша компания хочет поставлять товар компании "А" , а  компания "А" будет поставлять товар нашей компании и в дальнейшем вместо оплаты производить взаимозачеты, можно ли совершать такие сделки?

Взаимозачет проще оформить

Обмен с помощью взаимозачета предполагает, что стороны заключают два договора. По одному из них компания обязуется поставить контрагенту товары (выполнить работы, оказать услуги, передать имущественные права). А по другому - приобрести у него какие-либо другие товары (работы, услуги, имущественные права). Изначально условия обоих договоров предполагают расчеты деньгами. Однако в итоге задолженности погашаются зачетом взаимных обязательств - в соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса РФ.

Чтобы провести взаимозачет достаточно заявления одной из сторон. Но состоявшимся зачет будет считаться, если контрагент подтвердит, что он это заявление получил (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29 декабря 2001 г. № 65). Поэтому на практике зачет взаимных обязательств чаще всего оформляют в виде двустороннего акта.

Обратите внимание: решение о взаимозачете может быть принято лишь в отношении встречных и однородных требований. То есть таких, которые вытекают из договоров, предполагающих одинаковый способ погашения обязательств (как правило, деньгами).
Юлия Радская Модератор
16 ноября 2016 в 13:43
Добрый день! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
16 ноября 2016 в 14:07
Я нашла здесь-   Журнал "Главбух" №3 февраль 2009 г.
С.И.Шириков
Старший аудитор
КГ «Михайлов и Партнеры
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
16 ноября 2016 в 14:31
Добрый день!
Да, можно оформить так. А можно делать договоры мены, что тоже не запрещено ни ГК, ни НК

Про зачет рекомендую почитать вот этот материал на портале  http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/3/1176

А по мене - ГК РФ
Цитата (Гражданский кодекс):Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены
  1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
16 ноября 2016 в 14:48
Спасибо, но по договору мены бух. учет будет вести сложнее, т.к. в договоре нужно прописывать стоимость товаров и если товары окажутся неравноценными , то придется это отражать в бухучете? или можно в договоре прописать как то ,чтобы не нужно было отражать?
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2016 в 15:34
Добрый день!
Цитата (Елена777777777):но по договору мены бух. учет будет вести сложнее, т.к. в договоре нужно прописывать стоимость товаров и если товары окажутся неравноценными , то придется это отражать в бухучете? или можно в договоре прописать как то ,чтобы не нужно было отражать?
Согласен с Вами, договор мены в Вашей ситуации будет более сложным с точки зрения бухгалтерского учета.
Система встречных договоров и взаимозачета с бухгалтерской точки зрения намного проще и удобнее.

Но в чем же Ваш вопрос?
Цитата (Елена777777777):наша компания хочет поставлять товар компании "А" , а  компания "А" будет поставлять товар нашей компании и в дальнейшем вместо оплаты производить взаимозачеты, можно ли совершать такие сделки?
Да, такие сделки совершать можно.
Но только советую не увлекаться одними только взаимозачетами.
Ведь, как говорил знаменитый Кот Матроскин из Простаквашино "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет".
Это я к тому, что, если будете только взаимозачетами расплачиваться, то на какие деньги будете покупать тот товар, который по взаимозачету продавать будете...
Но, как я понимаю, вопрос чисто риторический.

Успехов!
16 ноября 2016 в 16:38
Большое спасибо!Цветы
Но это будет только один такой поставщик и только с ним будут производиться взаимозачеты.
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2016 в 17:05
Тогда всё нормально.
17 ноября 2016 в 14:50
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер