Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать период отпуска после выхода работницы из декрета?

16 ноября 2016 в 13:53
Только начинаю кадровую деятельность, помогите пожалуйста рассчитать период отпуска после выхода из декрета. Сотрудница "отгуляла" отпуск за период 01.02.2013 по 31.01.2014, с 20.06.2014 по 06.11.2014 находилась в отпуске по беременности и родам (140 к.д.), с 07.11.2014 по 24.08.2017 оформила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Досрочно вышла на работу с 01.03.2016г. , в отпуске и на больничном ни разу не была. Т.е период работы смещается на 01.03.2016 по 31.02.2017? Сколько дней отпуска можно предоставить сотруднику?
Анна Влада  182 014 баллов, г. Москва
16 ноября 2016 в 17:29
36 баллов Добавить баллы
Добрый вечер. 

Цитата (Oxana Volokitina):Сотрудница "отгуляла" отпуск за период 01.02.2013 по 31.01.2014, с 20.06.2014 по 06.11.2014 находилась в отпуске по беременности и родам (140 к.д.), с 07.11.2014 по 24.08.2017 оформила отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Досрочно вышла на работу с 01.03.2016г. , в отпуске и на больничном ни разу не была. Т.е период работы смещается на 01.03.2016 по 31.02.2017? Сколько дней отпуска можно предоставить сотруднику?
Отпуск по уходу за ребенком НЕ дает право на отпуск очередной, поэтому на этот период и нужно сдвинуть окончание предполагаемого рабочего периода.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Должен быть период 01.02.2014 по 31.01.2015, но в этот период как раз-таки выпал отпуск по уходу за ребенком (это 480 дней). На них и сдвигаем окончание рабочего периода, т.е. к 31.01.2015 необходимо прибавить 480 дней. Итого получаем 25.05.2016.

Т.е. образован новый рабочий период - 01.02.2014 по 25.05.2016 . Вот за этот период работнику положен полный отпуск.  
Далее у Вас будет период 26.05.2016 - 25.05.2017,  26.05.17 - 25.05.18. и т.д.
17 ноября 2016 в 06:07
Спасибо Вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер