Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вернуть уплаченный в бюджет НДС, если заказчик не оплачивает выполненные работы?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
16 ноября 2016 в 13:56
Здравствуйте.
Заказчик не оплачивает выполненные и оформленные (подписаны акт и счет факура)  работы. 
Можем ли мы вернуть оплаченный нами в бюджет НДС с этих объмов? как это сделать?
Татьяна Королева  24 849 баллов, г. Пенза
16 ноября 2016 в 14:14
Основания для возврата НДС у Вас нет, работы выполнены, реализация задекларирована. Перед бюджетом Вы свои обязательства выполнили по уплате НДС и налога на прибыль. Расчеты с покупателем носят другой характер.
NovichokBuh  8 271 балл, г. Электросталь
16 ноября 2016 в 14:18
25 баллов Добавить баллы
Цитата (семеиз):Заказчик не оплачивает выполненные и оформленные (подписаны акт и счет факура)  работы. 
Можем ли мы вернуть оплаченный нами в бюджет НДС с этих объмов? как это сделать?
Добрый день! 
Нет, нельзя, Вы же правомерно начислили НДС, т.к. согласно ст.146 НК РФ: 

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

У Вас факт реализации тем более подтвержден подписанным Актом с заказчиком.

Посмотрите еще тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=420185&find=unread, здесь обсуждался аналогичный вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
16 ноября 2016 в 15:24
NovichokBuh,а если перенести в сомнительные долги (или еще куда то)   или если истек срок исковой давности все равно нельзя ничего сделать, чтоб вернуть деньги?
NovichokBuh  8 271 балл, г. Электросталь
16 ноября 2016 в 15:41
Цитата (семеиз):если истек срок исковой давности все равно нельзя ничего сделать, чтоб вернуть деньги?
А Вы точно уверены, что срок исковой давности прошел? Он же может прерываться (например, при предъявлении иска в суд или при совершении в пределах срока давности должником действий, свидетельствующих о признании долга - подписание акта сверки с суммой долга, ответ на Вашу претензию об оплате, частичная оплата долга....) Вы пробовали в судебном порядке взыскать долг? Отменить или вернуть начисленный и уплаченный с этой реализации НДС нельзя, но в Ваших интересах же добиться от должника оплаты за выполненные работы.
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
16 ноября 2016 в 16:17
Срок не истек. Я ищу варианты когда НДС можно все таки вернуть.  или без вариантов? при любом раскладе вернуть нельзя?
NovichokBuh  8 271 балл, г. Электросталь
16 ноября 2016 в 16:19
Цитата (семеиз):Я ищу варианты когда НДС можно все таки вернуть.  или без вариантов? при любом раскладе вернуть нельзя?
Моё мнение - оснований и вариантов вернуть начисленный с реализации НДС нет, Вам надо добиваться оплаты долга от заказчика. Может, коллеги еще выскажутся по этому вопросу.
Сергей Новиков Главный редактор
16 ноября 2016 в 16:29
Цитата (семеиз):Я ищу варианты когда НДС можно все таки вернуть.
Добрый день!

Я бы обратил внимание на следующий факт.

Автор темы игнорирует вопросы, почему он не хочет взыскать долг, и советы о взыскании долга. Автор интересуется только возвратом НДС (то есть суммы, впятеро меньшей, чем сумма долга). На мой взгляд, подобное поведение экономически не оправдано, и позволяет предположить, что сделка носит фиктивный характер.

На всякий случай напомню, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности.
Александр Погребс Главный консультант
16 ноября 2016 в 16:43
Добрый день!
Цитата (семеиз):Я ищу варианты когда НДС можно все таки вернуть.  или без вариантов? при любом раскладе вернуть нельзя?
Вариантов не платить НДС нет.
А если и есть, то явно незаконные и мы их обсуждать не будем.

Вы можете после истечения срока исковой давности уменьшить налог на прибыль. Но для этого Вам надо, как минимум, сделать попытку вернуть деньги. Иначе налоговики не допустят уменьшения прибыли на списанную дебиторку.
К тому же, отсутствие с вашей стороны попыток получить деньги с клиента говорит о том. что он расплатился с вами неучтенными деньгами или еще что-нибудь противоправное.

Так что, мне остается только повторить:
Цитата (Сергей Новиков):на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности.
И на этом основании закрыть тему.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер