Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить счет-фактуру при изменении ставки НДС?

16 ноября 2016 в 14:06
Добрый день! ПАО, ОСНО.
Во 3кв.2016г. продавец (ПАО) реализовал продукцию (жом свекловичный) по ставке 10%: имеется письмо Минфина РФ от 28.09.2015, направленное в адрес ПАО на запрос об обоснованности применения ставки НДС 10% по реализации конкретного вида продукции.
Письмом Федеральной налоговой службы от 30 мая 2016 г. № СД-4-3/9612@ “О рассмотрении обращения” разъяснено, что ставка НДС по данному виду продукции - 18%.  
В августе 2016г. ПАО повторно направило запрос в Минфин РФ с просьбой разъяснить, какая ставка должна применяться в 2016 году при реализации жома свекловичного. На что в ноябре 2016г. получен ответ от Министерства, что при его реализации следует применять налоговую ставку 18%.
ПАО необходимо внести исправления в счета-фактуры, выставленные в 3кв.2016г. В соответствии с правилами ведения книги продаж исправленный сч-ф необходимо зарегистрировать в доп.листе книге продаж за 3кв.2016г., и подать корректирующую декларацию по настоящему периоду. Но на момент подачи декларации по НДС за 3кв.2016г. ПАО имело на руках законный документ на применение ставки 10%. И, только в 4кв.2016 получено письмо, разъясняющее, что в 2016г. применяется ставка 18%. 
Можно ли внести все изменения в текущем квартале (по дате получения последних разъяснений)? или придется в любом случае корректировать 3кв.2016?
cima  1 258 баллов
16 ноября 2016 в 16:00
23 балла Добавить баллы
Добрый день!
В соответствии с пунктом 1 ст. 34.2 Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам, налогоплательщикам, ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах.
Как я понимаю, у Вас имеется письмо Минфина РФ от сентября 2015 г. в соответствие с которым Вы имеете право применять ставку 10%.
Из положений п. 8 ст. 75 НК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ делаю вывод, что если Вы следовали разъяснениям, указанным в Письмах, и в случае если такие разъяснения будут признаны налоговым органом (судом) неверными, то Вы освобождаетесь только от уплаты пеней и штрафов.
Цитата (Маргарита2787):имело на руках законный документ на применение ставки 10%.
Считаю, что единственный документ о применении ставки 10% - НК РФ. Письмо Минфина РФ не является нормативно-правовым актом на основании которого исчисляются налоги. Я не вижу Ваше письмо, но многие письма Минфина содержат фразы: "Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства РФ о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме".
Вывод: Так как Вы имеете официальный ответ Минфина РФ, Вы освобождены от пеней и штрафов, поэтому подавать НД не имеет смысла. А с 4 квартала начисляйте 18%.
17 ноября 2016 в 08:07
Большое спасибо!
ПАО считает необходимым корректировать счета-фактуры 3-го квартала, поскольку ИФНС может доначислить НДС, сославшись на разъяснения Минфина РФ от 30.05.2016г. №СД-4-3/9612@ (на основании которого и подало общество повторный запрос). 
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
17 ноября 2016 в 08:55
Цитата (Маргарита2787):Поэтому возникает вопрос, чтобы не по давать уточненную декларацию, как оформить корректировку текущим кварталом. Работаем в 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.76). Ставку НДС можно откорректировать только документом "Корректировка реализации: исправление в первичных документах". Но "исправление" нам не подходит, поскольку ошибка в применении ставки допущена не была, и этим документом формируется доп.лист за 3-й кв. В данном случае подходит "корректировка по согласованию сторон" (планируется подписать доп.соглашения с покупателем на изменение цены), но в данном документе ставка НДС не меняется(, тем самым в книгу продаж попадает сумма НДС по графе 10%.
Добрый день! Вопрос о регламенте операций в 1С - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение и указать полное название программы, а также релиз конфигурации.
cima  1 258 баллов
17 ноября 2016 в 12:55
Добрый день!
У Вас заключен договор на поставку, цена например 10 руб., + НДС 10% = 11 руб.
Вы будете заключить доп соглашение с покупателем на:
- 10 руб. (цена за ед.) + НДС 18% = 11,8 руб. или
- 11 руб - 11*18/118 = 9,32 (цена за ед.)
17 ноября 2016 в 13:08
Доп.соглашение на изменение стоимости без НДС, то есть
было: 10+10%=11
станет: 9,32+18%=11
cima  1 258 баллов
17 ноября 2016 в 14:39
В Вашем случае, считаю, Вам нужно выставлять исправленный счет-фактуру, т.к. стороны договора не изменяют стоимостных и количественных показателей сделки, установленных первоначально, а уточняют (конкретизируют) их и исправляют допущенные при исчислении налоговой базы по НДС ошибки.
22 ноября 2016 в 14:54
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер