Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли некоммерческая организация оказывать услуги в жилом частном доме?

16 ноября 2016 в 14:34
Добрый день! НКО зарегистрирована в жилом частном доме (учредитель- сын владелицы дома) и оказывает образовательные услуги там же. Законно ли это или нужно переводить дом в нежилое помещение?
Алексей Крайнев Консультант
16 ноября 2016 в 15:58
Добрый день!
жилой дом, согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ, является разновидностью жилого помещения.
А для жилых помещений установлено общее правило: оно предназначено для проживания граждан (ст. 17 ЖК РФ).
Но есть и исключения, они также перечислены в ст. 17, согласно п. 2 которой

Цитата:2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Наконец, из этого исключения есть также исключение - п. 3 ст. 17:
Цитата:3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". 
Итого, делаем вывод, если жилое помещение используется для осуществления профессиональной деятельности (преподавание) лицом, которое проживает в этом жилом помещении на законных основаниях, и при этом соблюдаются права и законные интересы других лиц (в т.ч. совместно проживающих и соседей) и не происходит "перепрофилирования" самого помещения, то нарушения закона в части правомерности использования жилого помещения нет.

Не забывайте также, что при таком использовании помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства. А если деятельность лицензируемая, то еще и лицензионные требования.
16 ноября 2016 в 16:28
Алексей Крайнев, Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер