Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли МУП на УСН вести упрощенный бухгалтерский учет?

16 ноября 2016 в 14:52
Добрый вечер!
Может ли МУП (оказывает коммунальные услуги) применяющий УСН доходы минус расходы. Применять Приказ от 16 мая 2016 года № 64н, в частности, учитывать материалы без применения 10сч, использовать проводки Д-т 20, К-т 71 расходные материалы. Или все-же нет, совсем запуталась, с одной стороны УСН применять можем, а вести упрощенный бух.учет????
Александр Погребс Главный консультант
17 ноября 2016 в 12:32
Добрый день!
Цитата (Татаг):Может ли МУП (оказывает коммунальные услуги) применяющий УСН доходы минус расходы. Применять Приказ от 16 мая 2016 года № 64н, в частности, учитывать материалы без применения 10сч, использовать проводки Д-т 20, К-т 71 расходные материалы. Или все-же нет, совсем запуталась, с одной стороны УСН применять можем, а вести упрощенный бух.учет?
Смотрим первоисточник:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 6):4. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять, если иное не установлено настоящей статьей, следующие экономические субъекты:
1) субъекты малого предпринимательства;
2) некоммерческие организации;
3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

5. Упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют следующие экономические субъекты:
1) организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) жилищные и жилищно-строительные кооперативы;
3) кредитные потребительские кооперативы (включая сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы);
4) микрофинансовые организации;
5) организации государственного сектора;
6) политические партии, их региональные отделения или иные структурные подразделения;
7) коллегии адвокатов;
8) адвокатские бюро;
9) юридические консультации;
10) адвокатские палаты;
11) нотариальные палаты;
12) некоммерческие организации, включенные в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
Как видим, организации государственного сектора не могут применять упрощенную систему бухгалтерского учета.

Относятся ли к ним МУПы?
ГУПы я бы сразу отнес, поскольку у них названии слово "государственное"... А у Вас вместо этого слвоа  стоит "муниципальное"...

Однако это не главное. "Организации государственного сектора" - это, скорее организации, связанные с органами госуждарственного и муниципального управления.

ГУПы и МУПы к таким организациям не относятся.

Поэтому, я считаю, что МУПы имеют право (при соблюдении прочих условий) применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета.

Успехов!
17 ноября 2016 в 13:54
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер