Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли строительной компании на ОСНО учесть расходы на услуги агентства недвижимости?

Студентка-заочница (автор вопроса)  441 балл, г. Ростов-на-Дону
16 ноября 2016 в 15:13
Добрый день, компания строительная на ОСНО, строим объект в другом регионе. Для этого сняли недвижимость для сотрудников-командировочных. Стоимость аренды отнесем на расходы. Вопрос: можем ли мы услуги риелтора по поиску недвижимости тоже отнести к расходам, в случае, когда агентство предоставило договор на оказание этих услуг, заключенный с нашим сотрудником, как с физ.лицом и корешок приходника, выписанного тоже на физ.лицо. Заранее благодарна за своевременный ответ
irinaalenkina  10 894 балла, г. Волгоград
16 ноября 2016 в 15:59
Договор аренды на жилое помещение с орг-ей или с командировочным сотрудником?
Если , да то расходы можно учесть при условии, в что в наличии будет полный пакет документов : договор + (акт в/р + чек ККМ) или БСО.
Студентка-заочница (автор вопроса)  441 балл, г. Ростов-на-Дону
17 ноября 2016 в 08:06
irinaalenkina, здравствуйте
Цитата (irinaalenkina):Договор аренды на жилое помещение с орг-ей или с командировочным сотрудником?
договор аренды с организацией, но я спрашиваю именно про договор риелторских услуг. А вот он с физлицом
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 894 балла, г. Волгоград
17 ноября 2016 в 09:58
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Студентка-заочница):договор аренды с организацией, но я спрашиваю именно про договор риелторских услуг. А вот он с физлицом
Я поняла ваш вопрос.
Рекомендую оформить договор аренды и услуги риелтора на командировочное лицо. Так будет проще обосновать экономическую необходимость данных расходов (п. 1 ст. 252  НК РФ) и избежать претензий налоговиков.
Риелторские услуги можно учесть в расходах на основании пп.49 п.1 ст. 264 НК РФ.
Студентка-заочница (автор вопроса)  441 балл, г. Ростов-на-Дону
17 ноября 2016 в 10:03
irinaalenkina, 
Цитата (irinaalenkina):Рекомендую оформить договор аренды и услуги риелтора на командировочное лицо.
ну тогда нужно делать 2 договора аренды, т.к. собственник не хочет заключать договор с физиком, из-за страха не несения ответственности (ну такой собственник) и с ним мы заключили договор от юрлица. А для отчетности перед налоговиками придется "стряпать" договор с физиком. Других вариантов нет?
irinaalenkina  10 894 балла, г. Волгоград
17 ноября 2016 в 10:29
Цитата (Студентка-заочница):Других вариантов нет?
Тогда оформите договор риелтора с орг-ей, а в договоре аренды укажите конкретный период (соответствующий периоду командировки) и ФИО проживающего).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер