Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить НДС при оплате нерезиденту услуг разработки сайта?

16 ноября 2016 в 15:38
Добрый день.
Компания на УСН оплатила услуги разработки сайта нерезиденту из Англии, причем оплатила с их НДС 20%.
Нужно ли перечислить НДС в наш бюджет, если уже оплачен налог в Англию?
cima  1 476 баллов
16 ноября 2016 в 17:58
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
1)В соответствии со статьей 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, которые не состоят на учете в налоговых органах РФ. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
 Таким образом, в случае реализации нерезидентом услуг на территории РФ в пользу резидента, последний признается налоговым агентом.
 2) ) Подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ установлено, что местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя. Настоящее приложение применяется при оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации

Не думаю, что по сайтам можно воспользоваться льготой, отраженной в в пп.26 п.2 ст. 149
16 ноября 2016 в 18:37
спасибо за ответ!
получается мы оплачиваем 2 раза налоги. у нас 18% и 20% ндс английский?
cima  1 476 баллов
16 ноября 2016 в 18:50
0 баллов Добавить баллы
Пунктом 4 статьи 174 НК РФ определено, что в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
 
Цитата (cima):налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Доход от реализации услуг  иностранной компании 100 руб. (вы должны перечислить), перечисляете 100 - 100*18/18 продавцу, а 100*18/118 бюджету.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер