Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Открытие обособленного подразделения

16 ноября 2016 в 16:56
Коллеги добрый день. Мы управляющая компания, налоговая приостановила деятельность подчиненной нам организации (т.е та что мы управляем), при этом зацепилась за наш юр адрес (типа на нем слишком много юр лиц). налоговая собирается проверить наше местонахождение и соответствие юр адресу. На самом деле у нас существует договор аренды по юр адресу на небольшое помещение на 2 раб места (а работников факт больше), места оборудованы, кабинет существует. Но мы фактически находимся на другом адресе (сидим в офисе подчиненной нам организации). Вопрос с следующем, собираемся открыть ОП и заключить договор аренды на те помещения где сидим фактически. Если мы сделаем договор аренды задним числом и нарушим срок подачи Сообщения об открытии ОП, подпадаем ли мы под штрафы   предусмотренные ст 116 НК? Не могу понять нужно ли осуществлять постановку на учет ОП если ИФНС совпадает (голова и ОП в одной налоговой). или нас оштрафуют только по ст 126 НК и ст 15.6 КОАП?
16 ноября 2016 в 21:16
Добрый день.
Регистрировать обособленное подразделение нужно в любом случае, когда созданы стационарные рабочие места на срок более одного месяца по любому адресу, отличающемуся от адреса головного подразделения (см. письма Минфина от 23.01.2013 № 03-02-07/1-15 и от 02.09.2011 № 03-02-07/1-314, письмо ФНС от 27.02.2014 № СА-4-14/3404).
Что касается мер ответственности, могу процитировать ответ С. Разгулина, опубликованный в ноябре 2015 года в журнале "Актуальная бухгалтерия":
Цитата:Какая ответственность наступает, если организация не встала на учет по месту нахождения обособленного подразделения?
Непредставление сообщения об обособленном подразделении влечет штраф в размере 200 рублей (п. 1 ст. 126 НК РФ; письмо Минфина России от 17.04.2013 № 03-02-07/1/12946). Трехлетний срок давности по этому налоговому правонарушению исчисляется со дня, следующего за последним днем месячного срока, отведенного для подачи сообщения.
За непредставление в срок сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, также наступает административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).
Более существенная ответственность касается ведения деятельности без постановки на учет. Такие деяния наказываются штрафом в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей (п. 2 ст. 116 НК РФ). Для расчета штрафа под доходом понимаются доходы от реализации. Если полученный доход не подтвержден или меньше 40 тысяч рублей, то штраф будет предъявлен исходя из минимального размера в 40 тысяч рублей.
17 ноября 2016 в 12:14
Спасибо, меня как раз ст 116 и смущает(
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер