Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую сумму можно оформить беспроцентный заем?

16 ноября 2016 в 18:08
Добрый вечер! Буду благодарна за помощь в таких вопросах. Единственный учредитель ООО на УСНО -доходы, дает беспроцентный заем своей фирме на выплату з/платы и уплату налогов. У учредителя(он же директор) 100% акций в УК. Заемщик и Заимодавец являются взаимозависимыми.  Может ли Заимодавец простить долг Заемщику и как быть с налогообложением на УСНО?  Заем предоставлялся неоднократно.Сумма займа составляет 200 тыс.руб. В бухгалтерии проведены проводки Д-т 50 К-т 66- 200000руб. Большое спасибо! Извините я новичок!

Добрый вечер! Правомерны наши действия ,если Учредитель со своей фирмой заключал договора займа на суммы более 10тыс.руб Спасибо
cima  1 078 баллов
16 ноября 2016 в 18:27
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
1) Статьей 346.15 НК РФ определено, что при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ;
2) Пунктом 3.4 ст. 251 НК РФ определено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества.
Необходимо оформить вклад в имущество в соответствии с ФЗ "об ООО"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер