Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить передачу уставного капитала в счет погашения долга?

smv_mars (автор вопроса)  2 390 баллов, г. Омск
16 ноября 2016 в 18:47
Добрый день.

ООО на ОСНО передает нежилое имущество в уставной капитал другого ООО (чтобы не путаться, назовем его ООО-1). Доля уставного катипала получилась 90%.
Спустя некоторое время выясняется, что ООО имело не погашенный займ от компании нерезидента, который в свое время был получен для приобретения этого имущества. По договору займа срок погашения не прошел, но там есть пункт, что Заимодавец в одностороннем порядке имеет право досрочного расторжения договора, и тогда Заемщик обязан всю сумму долга вернуть в течении 20 дней.
Долг по займу выкупила другая иностранная ( нерезидент), и требует немедленного его погазить. ООО сообщает  ООО-1 о своем намерении передать свою долю уставного капитала в счет погашения долга.  Получается, что после юридического оформления всех мероприятий у ООО-1   90% доли будет иностранная компания.

Вопрос:
что нужно учесть бухгалтеру ООО-1 в этой ситуации  чтобы по своему незнанию не допустить каких либо ляпов,  а именно как повлияют данные изменения на учет и отчетности?

Заранее выражаю благодарность всем кто поможет уложить в голове по полочкам что, как и почему должен делать бухгалтер ООО-1
cima  1 078 баллов
16 ноября 2016 в 19:16
Добрый день
Цитата (smv_mars):что нужно учесть бухгалтеру ООО-1 в этой ситуации  
 Не совсем понимаю что Вы имеете ввиду.
Но момент смены участников делаете запись внутренними проводками по сч. 80.
Вы собираетесь выплачивать дивиденды, собираетесь реализовывать что-либо своему участнику?
smv_mars (автор вопроса)  2 390 баллов, г. Омск
16 ноября 2016 в 19:43
cima, добрый вечер.

Предполагаю, что будет какой-то договор согласно которого доля будет передана иностранной компании. 
Согласно этого договора будут внесены изменения в ЕГРЮЛ
и в учете изменится учредитель, т.е.  сч 75

по итогам года, возможно будут начислены диведенты, и выплачены ИЮЛ (иностранному юридическому лицу)
Согласно  п. 1 ст. 309 НК РФ  дивиденды, выплачиваемые иностранной организации – участнику  российских организаций  являются  доходом, полученным иностранной организацией, относящихся к доходам от источников в Российской Федерации и подлежащих налогообложению у источника выплаты этих доходов. 

Ставке 15 % 

а вот еще один пункт:
Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 310 настоящего Кодекса, а именно:
если осуществляются выплаты доходов в пользу постоянного представительства иностранной организации. При этом у налогового агента должна иметься нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на учет этой иностранной организации в налоговом органе Российской Федерации, оформленная не ранее чем в предыдущем налоговом периоде.

т.е. если организация, которая будет иметь долю в ООО-1 имеет представительство, то что мы платим..

иначе говоря, я пытаюсь найти и прочитать законы, и постараться понять как они применяются, чтобы не наделать ошибок.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
cima  1 078 баллов
16 ноября 2016 в 20:38
0 баллов Добавить баллы
Цитата (smv_mars):и в учете изменится учредитель, т.е.  сч 75
1)Приказ Минфина РФ № 94н: "Счет 75 "Расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др."
Не понимаю - зачем использовать сч. 75, Нерезидент собирается увеличивать УК? У Вас УК сформирован предыдущим участником, УК оплачен полностью.
2) по п.1 ст. 309 - вы платите 15%
3) Если есть постоянное представительство, то Вы не являетесь налоговым агентом. Постоянное представительство уплачивает налог самостоятельно (п.1, 6 ст. 307 НК РФ)
smv_mars (автор вопроса)  2 390 баллов, г. Омск
17 ноября 2016 в 07:13
Цитата (cima):Не понимаю - зачем использовать сч. 75
Так учредитель то получается сменится, значит дивиденды будут начисляться в дальнейшем новому учредителю
Цитата (cima):1)Приказ Минфина РФ № 94н: "Счет 75 "Расчеты с учредителями" предназначен для обобщения информации о всех видах расчетов с учредителями (участниками) организации (акционерами акционерного общества, участниками полного товарищества, членами кооператива и т.п.): по вкладам в уставный (складочный) капитал организации, по выплате доходов (дивидендов) и др."
Цитата (cima):3) Если есть постоянное представительство, то Вы не являетесь налоговым агентом. Постоянное представительство уплачивает налог самостоятельно (п.1, 6 ст. 307 НК РФ)
т.е если иностранная компания войдет в состав учредителя через зарегистрированное в РФ представительсто, то мы не являемся налоговым агентом, а просто перечисляем дивиденды и всё, а далее они уплачивают налог на прибыль с доходов самостоятельно. Верно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер