Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда следует перечислять НДФЛ при выплате аванса в последний день месяца?

16 ноября 2016 в 19:01
Добрый вечер! В организации издан приказ о выплате аванса 30 числа текущего месяца в размере 30% и оставшуюся сумму15 числа следующего. Если  30 число последний день месяца надо ли перечислять НДФЛ? Правомерны наши действия? При окладе 10тыс.руб.за октябрь 2016г выплачивается аванс 30 октября  3 тыс.руб,15 ноября остальная сумма за минусом подох.налога. Спасибо!
smv_mars  2 674 балла, г. Омск
16 ноября 2016 в 20:11
1 балл Добавить баллы
Назарова Татьяна Егоровна, добрый вечер.
Цитата (Назарова Татьяна Егоровна):Правомерны наши действия?
считаю, что не совсем правомерны
Цитата (Назарова Татьяна Егоровна):приказ о выплате аванса 30 числа текущего месяца в размере 30%
В ст.136 ТК написано: заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. 
Т.е в ТК больше нет термина «аванс», теперь это часть заработной платы, которая выплачивается за первую половину месяца. 
письмо Минтруда от 03.02.2016г. №14-1/10/В-660  - сумма аванса по заработной плате рассчитываетсяс учетом фактически отработанного времени.

Цитата (Назарова Татьяна Егоровна):Если  30 число последний день месяца надо ли перечислять НДФЛ?
По общему правилу, при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (письмо ФНС от 29.04. 2016 г. N БС-4-11/7893).
Однако  согласно   Определения ВС от 11.05.2016 № 309-КГ16-1804  (Письмо ФНС от 24.03.2016 № БС-4-11/4999)   это справедливо только для случаев, когда аванс выплачивается до истечения месяца, за который он начислен, а если он  выдан в последний день месяца, надо исчислить и удержать НДФЛ.
ПомБух  60 259 баллов, г. Челябинск
17 ноября 2016 в 09:11
7 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Назарова Татьяна Егоровна):В организации издан приказ о выплате аванса 30 числа текущего месяца в размере 30% и оставшуюся сумму15 числа следующего.
1. Понятия "аванс" в принципе не существует. Согласно ст.136 ТК РФ, не реже двух раз в месяц должна выплачиваться заработная плата.
2. Заработную плату (в т.ч. за первую половину месяца) нельзя выплачивать в виде некоего "процента". Термин "заработная плата" подразумевает вознаграждение за труд, которое зависит (в том числе) от затраченного на этот труд времени (ст. 129 ТК РФ). Т.е. зарплата (в т.ч. за первую половину месяца) выплачивается пропорционально отработанному времени.
3. Сам по себе приказа об установлении дат выплаты заработной платы ни чего не значит. Эти даты должны быть установлены правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором (ст.136 ТК РФ).

Цитата (Назарова Татьяна Егоровна):Правомерны наши действия?
Учитывая вышесказанное, и то, что нормы ЛНА, противоречащие действующему трудовому законодательству, считаются недействительными (ст.8 и 9 ТК РФ), ответ, думаю, очевиден?

Цитата (Назарова Татьяна Егоровна):Если  30 число последний день месяца надо ли перечислять НДФЛ?
Если 30 число последний день месяца - надо. Если  30 число НЕ последний день месяца - не надо. А февраль вообще "подвисает" - 30-го числа в нём нет...
Вам такие "головняки" сильно нужны?
Поскольку конкретные дни выплаты заработной платы в Вашей организации фактически НЕ установлены, может стоит задуматься о "нормальных" сроках выплаты з/п, когда будете прописывать их в ЛНА?

Цитата (smv_mars):в ТК больше нет термина «аванс», теперь это часть заработной платы
В ТК ни когда и не было термина "аванс". За первую половину месяца всегда надо было выплачивать заработную плату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер