Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять работника по договору без оформления трудовой книжки?

Надюсик1990 (автор вопроса)  5 баллов, г. село Пески
16 ноября 2016 в 19:26
Добрый вечер! Помогите разобраться в ситуации! К нам пришел продавец, хочет устроиться на работу с 21 ноября без трудовой книжки, только по договору, с испытательным сроком 2 недели. Вопрос удалён модератором. и вообще имеет ли место быть такой договор? Спасибо)))
Ирина Ротнова Модератор
16 ноября 2016 в 19:30
Цитата (Надюсик1990):Должны ли мы за него платить налоги, с какого числа,
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому один вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
rolga_23  102 553 балла
16 ноября 2016 в 20:43
72 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Это не возможно. 
Если вы принимаете сотрудника на работу, то необходимо заключить трудовой договор. 

Цитата (Статья 67. Форма трудового договора):Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
если данная работа является для работника основной, то необходимо оформить трудовую книжку. 

Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
Что касается испытательного срока, то он как может быть в ТД , т.к. и не может. Условие об испытательном сроке не является обязательным условием ТД. 

Цитата (Статья 57. Содержание трудового договора):В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
о видах и об условиях дополнительного страхования работника;
об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;
об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Надюсик1990 (автор вопроса)  5 баллов, г. село Пески
17 ноября 2016 в 11:36
rolga_23, спасибо за ответ! Т.е. я понимаю так: продавец у ИП может работать только по трудовому договору, соответственно официальное оформление обязательно по ТК. А если установлен испытательный срок с 21 ноября, то в трудовой какого числа сделать запись о приеме на работу и как правильно написать?
rolga_23  102 553 балла
17 ноября 2016 в 11:42
Цитата (Надюсик1990):А если установлен испытательный срок с 21 ноября, то в трудовой какого числа сделать запись о приеме на работу и как правильно написать?
Данные об испытательном сроке в ТК не вносятся. Вносите обычную запись о приеме на работу.

05 21 11 2016 Принят в торговый отдел продавцом Приказ от 21.11.2016г. № 7-ок
Надюсик1990 (автор вопроса)  5 баллов, г. село Пески
17 ноября 2016 в 12:35
rolga_23, спасибо. а по истечении испытательного срока нужно ли заключать доп. соглашение, что работник прошел испытание и будет работать дальше?
rolga_23  102 553 балла
17 ноября 2016 в 12:42
Цитата (Надюсик1990):а по истечении испытательного срока нужно ли заключать доп. соглашение, что работник прошел испытание и будет работать дальше?
Не надо, это лишнее.
Надюсик1990 (автор вопроса)  5 баллов, г. село Пески
17 ноября 2016 в 13:36
rolga_23, спасибо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер