Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить книгу продаж и книгу покупок по неподтвержденному экспорту?

16 ноября 2016 в 22:41
Здравствуйте. Занимаемся экспортом товаров, сейчас подаю документы на подтверждения права на возмещение НДС.
Подаю уточненку за 3 кв, т.к. с большой загруженностью все вовремя не успела рассчитать, но из 10 деклараций документы собрала только по 8 декларациям. С одной организацией нет связи, а по ней нет сч.ф. и тов. накладных, имеется только ТТН и договор (связи с ней нет, телефон отключен), поэтому мы решили по этим декларациям начислить НДС сейчас, принят к вычету НДС с этого товара по сч. ф. продавца и товарного представителя и уплатить в бюджет, написали письменный запрос в организацию, но не известно, будет ли ответ.
Получается в уточненке за 3 кв я должна заполнить 2 раздела:  раздел 4 на возмещение и раздел 6 на неподтвержденный экспорт, к этим 4 разделу я заполняю доп листы к книге покупок и продаж за 3 кв, а вот к разделу 6 не знаю как составить книги продаж и покупок. В интернете по этому поводу ничего толкового не нашла.

Я даже не пойму правильно ли я размышляю? Получается если экспорт не подтверждается, то мы его принимает к учету на момент отгрузки, (т.е. 1 кв), значит мне нужно делать доп. лист № 2 к книгам и прикреплять их к уточненки за 3 кв? Или я ошибаюсь?
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2016 в 09:45
Добрый день!
Цитата (Кристина199317):Получается если экспорт не подтверждается, то мы его принимает к учету на момент отгрузки, (т.е. 1 кв)
Правильно.
И тогда отражать этот "неподтвержденный экспорт" нужно уточненкой за 1 квартал (период отгрузки), а не 3-й квартал (период окончания 180 дней после отгрузки).

В любом случае главное правило:
К уточненке за 3 квартал все счета-фактуры регистрируются в доплистах к книгам покупок и продаж за 3 квартал. 
А доплисты к книгам покупок и продаж за 1 квартал регистрируются счета-фактуры, отражаемые в уточненной декларации за 1 квартал.

Ни при каких обстоятельствах принадлежность к кварталу доплиста и уточненной декларации не должна отличаться. 

Успехов!
21 ноября 2016 в 12:30
Александр Погребс, Спасибо за разъяснения, все поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер