Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не уплачивать НДФЛ с арендной платы за пользование автомобилем, если она не начисляется?

16 ноября 2016 в 22:51
Здравствуйте . Помогите в данной ситуации : В апреле 2015 года  ООО на ОСН берет в аренду автомобиль у физического лица . Стоимость аренды автомобиля 10 тысяч рублей в месяц . В договоре нет оценочной стоимости автомобиля и данный автомобиль не отнесен на 001 счет . Но по данному автомобилю происходит списание ГСМ , затрат на обслуживание и ремонт автомобиля. Арендная плата по данному договору не начислялась и не оплачивалась. Так же согласно данного договора плательщиком НДФЛ является организация. В связи, с чем возник вопрос : при налоговой проверке налоговая инспекция не посчитает НДФЛ с аренды как не оплаченный в бюджет и начислит  самостоятельно  НДФЛ  по  договору аренды  к уплатите в бюджет ? Или как лучше поступить в данной ситуации.
Nataly S Консультант
17 ноября 2016 в 00:08
Здравствуйте
Цитата (lba новый бух):Арендная плата по данному договору не начислялась и не оплачивалась.
Этот факт дает основание для переквалификации договора аренды в договор безвозмездного пользования. А это означает появление у организации внереализационного дохода в размере арендной платы, подлежащего включению в налоговую базу при расчете налога на прибыль.
Выгоднее платить НДФЛ 13%, чем НП 20%.

Цитата (lba новый бух):Так же согласно данного договора плательщиком НДФЛ является организация. В связи, с чем возник вопрос : при налоговой проверке налоговая инспекция не посчитает НДФЛ с аренды как не оплаченный в бюджет и начислит  самостоятельно  НДФЛ  по  договору аренды  к уплатите в бюджет ?
Не начислит. Данное условие в договоре не имеет никакой силы.
Читаем статью 226 НК:
Цитата:9. Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.
Цитата (lba новый бух):как лучше поступить в данной ситуации.
Начислить и выплатить арендную плату, удержав при этом НДФЛ и перечислить налог в бюджет.
Убрать из договора противоречащее налоговому законодательству условие.
17 ноября 2016 в 15:45
Nataly S, спасибо за такой полный и хороший ответ . Уточните  пожалуйста  данный автомобиль нужно ставить на 001 счет .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер