Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП устроиться курьером к другому ИП и оказывать услуги без регистрации нового кода из ОКВЭД?

17 ноября 2016 в 00:09
Добрый день. Подскажите, я ИП без работников (УСН доходы), основная деятельность связана с фильмами. Знакомый попросил поработать пару месяцев курьером в своей пиццерии. Оплату планирует перевести на моё ИП, чтобы принять из как свои расходы ( у него ИП , УСН доходы минус расходы). Могу ли я это сделать и какие документы нам нужно между собой оформить?
ViktoryBuh  36 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 ноября 2016 в 12:24
56 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Светлана Голубочкина):Подскажите, я ИП без работников (УСН доходы), основная деятельность связана с фильмами. Знакомый попросил поработать пару месяцев курьером в своей пиццерии. Оплату планирует перевести на моё ИП, чтобы принять из как свои расходы ( у него ИП , УСН доходы минус расходы). Могу ли я это сделать и какие документы нам нужно между собой оформить
ИП вправе заключать возмездный договор оказания услуг, в т.ч. на курьерские услуги.
Вам необходимо добавить ОКВЭД из Классификатора ОКВЭД2 ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.05.2016).
Перед заключением договора необходимо учесть,что вся сумма вознаграждения у вас является доходом по УСН, облагается налогом 6%.
Заключаете с заказчиком договор возмездного оказания курьерских услуг,  выставляете акты выполненных работ ежемесячно.
При доставке продуктов питания есть вероятность, что продукты могут быть не надлежащего качества, риск в такой ситуации несет и курьер (на качество могут повлиять условия перевозки). Предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность ст. 2 ГК РФ
17 ноября 2016 в 12:30
Я правильно поняла, пока я не оформлю в налоговой новый ОКВЭД заниматься этой деятельностью я не могу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  36 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 ноября 2016 в 14:59
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Голубочкина):пока я не оформлю в налоговой новый ОКВЭД заниматься этой деятельностью я не могу?
Необходимо добавить ОКВЭД в течении 3 рабочих дней с даты начала деятельности пп.5 ст.5 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О гос регистрации юр лиц и ИП".

Штраф за несвоевременное предоставление сведений предусмотрен п.3 Ст. 14.25. КоАП РФ
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
17 ноября 2016 в 17:00
Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер