Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить акт на списание задолженности покупателя?

17 ноября 2016 в 07:02
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне сделать правильно. Компания занимается оказанием услуг, в 2015г. оказывали услуги покупателю ежемесячно. По состоянию на 2016г. покупатель должен и не заплатил за эти услуги. Руководство их и наше решили списать данную задолженность, что покупатель нам не должен. Каким актом это все оформить, может у кого то была подобная ситуация, или есть примерные образцы. Спасибо за помощь.
юлия79  208 578 баллов, г. Омск
17 ноября 2016 в 08:36
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Эвер):По состоянию на 2016г. покупатель должен и не заплатил за эти услуги. Руководство их и наше решили списать данную задолженность, что покупатель нам не должен
Срок для списания задолженности не наступил.
ДЗ списывается в состав внереализационных расходов (или за счет созданного резерва), если она признается безнадежным долгом (пп.2 п.2 ст.265 НК ). Безнадежные долги (долгами, нереальными ко взысканию) это  долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с ГК обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п.2 ст.266 НК РФ).
У вас ни того,ни другого.
Вы даже не предпринимали попыток для взыскания долга.

Вы хотите списать долг,не принимая к расходам в НУ?
17 ноября 2016 в 08:39
Нет, компания ИП, система УСН - доходы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
17 ноября 2016 в 09:28
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Эвер):Каким актом это все оформить
Соглашением о прощении долга. Сумма долга признается доходом на дату заключения соглашения.
Цитата (НК РФ. Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
23 ноября 2016 в 14:05
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер