Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами оформляется премия работникам за выполнение задания?

Nastyz (автор вопроса)  228 баллов, г. Хабаровск
17 ноября 2016 в 08:28
Добрый день.

ООО на УСН (дох-расх)

Директор организации решил выдавать премии сотрудникам, за выполнение его заданий.

Например: в течении месяца он дает системному администратору задание (обслуживание три организации).

В конце месяца организации нам оплачивают данные услуги и он с этой суммы получает 30 %.

В 1С при начислении заработной платы создаю одна строка это оклад по дням вторая премиальные.

Во теперь по документам: как я должна это сделать, доп соглашение к трудовому договору или приказ по форме Т-11а (так как сотрудников двое).
Анна Коринская  1 694 балла
17 ноября 2016 в 09:03
Nastyz, Добрый день, я думаю ваш вид премии можно отнести к разовой (единовременной) премии, которую выплачивают не за определенный период, а при наступлении конкретного события (в вашем примере это успешное окончание задания ( проекта).
ИНформация из системы главбух:
" Документальное оформлениеОрганизация может предусмотреть выплату разовых премий в своих внутренних документах:
трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
в отдельном локальном документе организации (Положении об оплате труда, Положении о премировании и др.) (ч. 2 ст. 135, ст. 8 ТК РФ).
В этом случае разовая премия может являться составной частью системы оплаты труда. Соответственно, разовые премии за производственные результаты можно будет учесть при расчете среднего заработка.
Однако разовые премии могут и не являться частью системы оплаты труда организации и назначаться лишь распоряжением (приказом) руководителя.
Основанием для начисления любой разовой премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника (форма № Т-11) или группы сотрудников (форма № Т-11а). Приказ подписывает руководитель организации. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

«Как начислить и отразить в бухучете разовую премию». С.В. Разгулин
© Материал из БСС «Система Главбух».

Так, что я советую определиться все таки эти премии будут на постоянной основе или являться составной частью системы оплаты труда.
Nastyz (автор вопроса)  228 баллов, г. Хабаровск
17 ноября 2016 в 09:13
Анна Коринская, добрый день.

Переговорив с директором он сказал что эти премии будут ежемесячными.

То есть оклад у сотрудника 17400,00 он так и остается неизменным.

А вот премиальные всегда будут разные.

Прочитав Ваш комментарий я поняла так, что мне достаточно будет сделать положение о премировании и на каждую премию делать приказ по форме Т-11а
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Коринская  1 694 балла
17 ноября 2016 в 09:35
31 балл Добавить баллы
Цитата (Nastyz):положение о премировании и на каждую премию делать приказ по форме Т-11а
Ежемесячные премии тогда у Вас получаются носят не поощрительный характер, а больше стимулирующий (чем больше сделал тем больше получит).
То есть они назначаются не за определенные результаты работы, а за отработанное время (как зарплата).
Так что Положение о премировании должно быть.
Еще момент отнесение в расходы. (ст.252, 255 НК РФ)
Вам необходимо иметь документы, подтверждающие выплаты в виде премий и их отношение к системе оплаты труда в организации.
Для этого я бы еще доп. соглашение к  трудовому договору с работниками сделала.
Nastyz (автор вопроса)  228 баллов, г. Хабаровск
17 ноября 2016 в 09:49
Анна Коринская, да мы относим это на расходы.

Получается я составляю положение, доп соглашение к трудовому договору и приказ? 

И этого будет достаточно.
Nastyz (автор вопроса)  228 баллов, г. Хабаровск
17 ноября 2016 в 10:07
Цитата (Анна Коринская):Вам необходимо иметь документы, подтверждающие выплаты в виде премий и их отношение к системе оплаты труда в организации.
Расчетная ведомость к этому будет относиться?
Анна Коринская  1 694 балла
17 ноября 2016 в 10:35
Цитата (Nastyz):да мы относим это на расходы.
По расходам: (хотя модераторы могут вам сделать за это замечание так как по правилам форума новый вопрос в новой теме) ну попробую тут ответить:
В статьей 252 НК РФ есть общие условия учета расходов, в целях исчисления налога на прибыль. Это:
-расходы должны быть экономически обоснованны
-подтверждены документами
-оформленными в соответствии с законодательством РФ
-произведены для осуществления деятельности, связанной с получением дохода.
по ст. 255 НК РФ в расходы при исчислении налога на прибыль включают расходы в виде оплаты труда ( з п, премии, и т.д.)
Размер оплаты за труд работнику должен быть установлен , а установлен он может быть в трудовом договоре с работником.
Что бы смело премии учитывать в  составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли необходимы документы, которые подтверждают данный расход.
Нужно Положении о премировании , так как по факту выплата премии регулируется локальными нормативным актами принятыми в организации.
Нужны первичные документы по работникам такие как:
-расчетная ведомость например
-документы подтверждающие отработку времени работником (табель учета времени)
-приказ на премии
Nastyz (автор вопроса)  228 баллов, г. Хабаровск
17 ноября 2016 в 10:41
Анна Коринская, спасибо Вам большое за помощь в этом не легком для меня вопросе.

Положение об оплате труда уже составила, там прописала и про зарплату и про премирование. Ну остальное сейчас ещё сделаю.

Удачного Вам дня.

Очень Вам благодарна.
Мария Ларичева Главный модератор
17 ноября 2016 в 10:48
Цитата (Анна Коринская):По расходам: (хотя модераторы могут вам сделать за это замечание так как по правилам форума новый вопрос в новой теме)
Добрый день!
Анна Коринская, прошу Вас, если Вы видите, что в теме задан новый вопрос, не отвечать на него в этой теме, а напомнить автору, что этот вопрос нужно задать в новой теме. Модератор не всегда успевает проверить темы в режиме онлайн, поэтому помощь форумчан в соблюдении правил форума очень важна. А когда Вы отвечаете в той же теме на новый вопрос, Вы таким образом сами сознательно нарушаете правила форума.

Автора темы также прошу придерживаться правил и задавать в одной теме только один вопрос.
Анна Коринская  1 694 балла
17 ноября 2016 в 12:41
Цитата (Мария Ларичева):рошу Вас, если Вы видите, что в теме задан новый вопрос, не отвечать на него в этой теме,
Цитата (Анна Коринская):По расходам: (хотя модераторы могут вам сделать за это замечание так как по правилам форума новый вопрос в новой теме)
Добрый день, я напомнила)
Мария Ларичева Главный модератор
17 ноября 2016 в 14:19
Цитата (Анна Коринская):
Цитата (Мария Ларичева):рошу Вас, если Вы видите, что в теме задан новый вопрос, не отвечать на него в этой теме,
Цитата (Анна Коринская):По расходам: (хотя модераторы могут вам сделать за это замечание так как по правилам форума новый вопрос в новой теме)
Добрый день, я напомнила)
Анна Коринская, трудно понять, шутите Вы или занимаетесь тем, что в интернете называется троллингом. Если Вы шутите, то такого рода шутки у нас неуместны. Я Вам написала, что Вам не нужно было отвечать на вопрос, заданный с нарушением правил. А Вы мне пишете, что напомнили автору темы, что он нарушает правила. Напоминать об этом автору было не обязательно. Главное - Вы не должны были отвечать на второй вопрос в этой теме. Тем более, что Вы знали, что это - нарушение правил, и всё равно это сделали. То есть, Вы СОЗНАТЕЛЬНО нарушили правила. Если же Вы занимаетесь троллингом, то подобный стиль общения у нас также неуместен.

Чтобы не увеличивать количество нарушений правил форума в этой теме, тему блокирую.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер