Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова периодичность составления табеля учета рабочего времени?

17 ноября 2016 в 09:00
Доброго времени суток!

ТК РФ содержит 2 понятия - заработная плата за 1 половину меся и заработная плата за 2 половину месяца.

Вопрос - нужно ли отдельно в таком случае составлять табель учета рабочего времени за 1 половину месяца и отдельно за 2 половину месяца (в целях правильности исчисления бухгалтерией)?

В нашей организации до сих пор Табель составлялся только раз в месяц - возникли сомнения.

Заранее спасибо!
ПомБух  60 302 балла, г. Челябинск
17 ноября 2016 в 10:25
9 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (vok9000):ТК РФ содержит 2 понятия - заработная плата за 1 половину меся и заработная плата за 2 половину месяца.

Вопрос - нужно ли отдельно в таком случае составлять табель учета рабочего времени за 1 половину месяца и отдельно за 2 половину месяца (в целях правильности исчисления бухгалтерией)?
Собственно говоря, ответ содержится в самом вопросе...
1. Зарплата должна быть начислена и выплачена 2 раза в месяц.
2. Зарплата рассчитывается пропорционально отработанному времени, следовательно, для того чтобы рассчитать з/п, необходимо вести учёт рабочего времени.
3. Для учёта рабочего времени служит Табель.
Вывод очевиден...
Цитата (vok9000):В нашей организации до сих пор Табель составлялся только раз в месяц
Ну, вы далеко не одиноки. Я бы даже сказал вы - в большинстве 
17 ноября 2016 в 10:52
ПомБух, а как тогда табелировать сотрудника, который отработал менее половины месяца и ушёл в отпуск или уволился?
Тоже в конце месяца в табеле?
Не будет ошибкой?
Можете скинуть ссылку на нормативы, в которых прописаны все эти случаи и пр.?

Заранее большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 848 баллов
17 ноября 2016 в 12:00
39 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (vok9000):как тогда табелировать сотрудника, который отработал менее половины месяца
Вы обязаны вести учет рабочего времени каждого работника,

т.е. если работник с 1 по 15 отработал менее половины месяца из-за того, что находился в ежегодном отпуске, то вы ему и ставите в табеле учета рабочего времени за первую половину месяца столько сколько работник отработал.

Цитата (Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени):Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
Например работник в ноябре с 7 по 13 находился в отпуске, следовательно и табелируете его след.образом:
12345678910
Я8Я8Я7ВВВОТОТОТОТ
1112131415
ОТОТОТЯ8Я8          
т.е. за период работы с 1 по 15 у работника 5 рабочих дней 39 часов, вот именно за 5 дней и выплачиваете ЗП, а не за полный месяц или 40-50% от оклада.
Цитата (vok9000):который отработал менее половины месяца и ушёл в отпуск или уволился?
Тоже в конце месяца в табеле?
Не будет ошибкой?
Если работник увольняется, вы готовите на него отдельный табель в день увольнения и рассчитываете за фактически отработанное время.
22 ноября 2016 в 05:57
rolga_23, спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер