Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли работодатель выплачивать компенсацию в размере 50 рублей во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

17 ноября 2016 в 09:07
Здравствуйте. Хотела уточнить такой момент - выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет производится за счет ФСС и это 40% от среднемесячного заработка. Должен ли работодатель выплачивать компенсацию в 50 руб. или данная сумма выплачивается только от 1,5 до 3 лет?
ПомБух  60 142 балла, г. Челябинск
17 ноября 2016 в 09:42
Здравствуйте.
Цитата (НаТаЛьЯ ЛуХмАнОвА):данная сумма выплачивается только от 1,5 до 3 лет?
С чего бы вдруг?
 "Президентская" компенсация матерям, находящимся в отпуске по уходу выплачивается в течение всего отпуска по уходу - со дня его начала (как правило - сразу по окончании отпуска по БиР) и до достижения ребёнком возраста 3-х лет (Указ Президента РФ от 30.05.94 N 1110 и п.11 ПП 1206).

Цитата (НаТаЛьЯ ЛуХмАнОвА):Должен ли работодатель выплачивать компенсацию в 50 руб
Эта выплата носит заявительный характер (п.12 ПП 1206). Поэтому: есть заявление - должен, нет заявления - не должен.

З.Ы. Согласно п.21 ПП 1206, в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов. Поэтому в Вашем случае сумма компенсации равна не 50 руб, а 57.50.
17 ноября 2016 в 11:25
ПомБух, спасибо, теперь мне все понятно Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер