Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой датой производится начисление и уплата страховых взносов?

17 ноября 2016 в 09:48
Добрый день! Можно ли в бухгалтерском учете отразить страховые взносы не на последнее число месяца, а в начале следующего? При этом взносы уплатить до 15. Например, собираюсь взносы за декабрь отразить в бухгалтерском учете 1 января и оплатить их до 15 января. Буду рада, если будут ссылки на нормативные документы.
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 ноября 2016 в 09:54
6 баллов Добавить баллы
Светлана Ча, здравствуйте
Цитата (Светлана Ча):собираюсь взносы за декабрь отразить в бухгалтерском учете 1 января
на это Вам в помощь ФЗ 212-ФЗ от 24.07.09 ст.15 п.3
Цитата (Светлана Ча):оплатить их до 15 января
а на это тот же закон и та же статья только п,5
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
17 ноября 2016 в 12:44
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Расходы в бухгалтерском учете признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99).
В течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца плательщики страховых взносов производят исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам, исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных (осуществленных - для плательщиков страховых взносов - физических лиц) с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и тарифов страховых взносов, за вычетом сумм ежемесячных обязательных платежей, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер