Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Если покупатель не использует печать, то можно ли выдавать товар работнику покупателя, который имеет лишь доверенность по форме М-2?

biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
17 ноября 2016 в 10:00
Добрый день!
Мы ООО на ОСНО оптово-розничная торговля. Сегодня пришел покупатель ИП (работник ИП, не сам предприниматель) с доверенностью М-2 без печати и информационным письмом о том, что они работают без печати. Как в этом случае ему отдавать товар? Ведь так вообще кто угодно может придти с распечатанной доверенность...
С прошлого года и ООО могут работать без печати и им так же просто по распечатанной доверенности отдавать товар?
Ольга Неч  9 992 балла, г. Бронницы
17 ноября 2016 в 10:19
Добрый день

ИП может выдать доверенность на получение ТМЦ, но только нотариально заверенную. На практике это будет форма, составленная нотариусом, то есть не форма М-2.
Минфин России в своем письме от 01.08.2013 № 03-02-08/30900 высказал мнение о том, что доверенность от ИП нужно заверить у нотариуса (абз. 2 п. 3 ст. 29 НК РФ). Такая позиция совпадает с мнением налоговиков и судей (письмо ФНС России от 16.10.2013 № ЕД-4-3/18527@, постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

БСС Система главбух
biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
17 ноября 2016 в 11:39
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2016 в 11:17
Добрый день!
Цитата (biology):А как быть с ООО без печати?
Давайте не будем валить всё в кучу.

Пока что ООО без печати - экзотика и гадать, что будет, не самое благодарное занятие.
Тем более. что для данной темы это вообще новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Так что здесь обсуждаем только отпуск товара в адрес ИП по доверенности без печати.

Самый "простой" вариант решения проблемы: пусть либо сам ИП приходит с паспортом, либо доверенное лицо с нотариальной доверенностью (и паспортом).

Либо пусть заводит себе печать, чтобы быть "как все".

Успехов!
100sh  52 753 балла, г. Пермь
18 ноября 2016 в 12:12
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!

С одной стороны, предприниматель не обязан иметь печать, с другой стороны, не все доверенности требуют нотариального удостоверения. Получается, что у представляемого лица есть право оформить доверенность без печати. В то же время, у третьего лица, к которому обратился представитель с такой доверенностью, есть право сомневаться в её подлинности. По сути печать играет роль некоей защиты. Ведь доверие бумаге с чьими-то подписями минимально, её может сделать кто угодно.  В то же время, ГК РФ допускает представление доверенности представляемым лицом непосредственно третьему лицу.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 185. Общие положения о доверенности

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Ведь, если покупатель уведомит продавца, что право на получение товара имеет некое конкретное физическое лицо с известными паспортными данными, то продавцу останется только удостовериться в том, что товар передаётся именно этому лицу. А такое уведомление вполне может быть направлено по системам электронного документооборота, например через Диадок. В этом случае есть полная уверенность в том, что ваш контрагент действительно предоставил полномочия получателю товара. И заметьте, без всяких печатей и нотариусов.
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2016 в 12:42
Цитата (100sh):И заметьте, без всяких печатей и нотариусов.
Правильно, поскольку электронная подпись вполне заменит и нотариуса, и печать.

При получении такой доверенности остается только проверить паспорт и физического лица и отпустить ему товар. Улыбаюсь
biology (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
18 ноября 2016 в 13:28
Спасибо за ответы)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер