Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при аренде имущества у физического лица при наличии обособленного подразделения

17 ноября 2016 в 10:21
Добрый день, уважаемые форумчане!
ситуация следующая:
организация имеет офис и зарегистрирована в городе А - НДФЛ з/платы директора уплачиваю в ФНС и по ОКТМО города А
производство (пром. здание с оборудованием) находится в городе Б - НДФЛ по сотрудникам, работающим на производстве, уплачиваю в ФНС и ОКТМО города Б.
Вопрос вот в чем:
это производственное здание с оборудованием организация арендует у физлица, проживающего тоже в городе Б - куда платить НДФЛ с арендной платы?
в статье 226 НК читаю : "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско- правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации."
НО договор аренды здания расположенного в городе Б, заключен именно организацией, зарегистрированной в городе А, а не обособленным подразделением...
И вот теперь не могу понять - куда мне перечислить НДФЛ при выплате физ лицу арендной платы ....Мне почему-то думается, что в ФНС и по ОКТМО города А...
Прошу помочь разобраться )))

С уважением, Эльвира
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2016 в 11:05
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Эльвира Л):это производственное здание с оборудованием организация арендует у физлица, проживающего тоже в городе Б - куда платить НДФЛ с арендной платы?
По месту учета головной организации (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ). и Минфин так разъясняет (письма от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и № 03-04-06/3-128  )
Nataly S Консультант
17 ноября 2016 в 11:40
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):По месту учета головной организации (абз. 1 п. 7 ст. 226 НК РФ)
Ответ правильный, а со ссылкой на разъяснения Минфина

Цитата (Важный бух):и Минфин так разъясняет (письма от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и № 03-04-06/3-128  )
не соглашусь, хотя бы потому что что пункт 7 статьи 226 НК с 01.01.2016 года действует в новой редакции.

Редакция до 01.01.2016:
Цитата:Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.
Редакция, действующая с 01.01.2016:
Цитата:Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения организации, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения, а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2016 в 11:42
Добрый день, Важный бух! ))), большое спасибо за помощь - так и сделаю )))
Всего доброго!
С уважением, Эльвира )))
17 ноября 2016 в 11:44
Добрый день, Nataly S! ))), большое спасибо за помощь - перечислю по месту головной организации )))
Всего доброго!
С уважением, Эльвира )))
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
17 ноября 2016 в 11:44
Цитата (Nataly S):со ссылкой на разъяснения Минфина

Цитата (Важный бух):и Минфин так разъясняет (письма от 01.06.2011 № 03-04-06/3-127 и № 03-04-06/3-128  )
не соглашусь, хотя бы потому что что пункт 7 статьи 226 НК с 01.01.2016 года действует в новой редакции
Да это понятное дело Наталья.Дело не в редакциях статей, а в смысле ответа на вопрос ТС.
Nataly S Консультант
17 ноября 2016 в 12:11
Цитата (Важный бух):Дело не в редакциях статей, а в смысле ответа на вопрос ТС.
Это как? Не важно, что написано в НК, главное угадать ответ? Подмигиваю

Если мы отвечаем в рамках действующего законодательства, то и опираемся на действующее в данный момент законодательство. По-моему так. Танцую
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер