Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Российская организация покупает акции другой российской организации у гражданина Чехии: должен ли чех подать декларацию 3-НДФЛ в России?

17 ноября 2016 в 10:22
Добрый день !
Российская организация покупает акции другой российской организации у гражданина Чехии.
Это доход от источника в РФ.
По Налоговому кодексу России российская организация покупающая акции (ценные бумаги) не является налоговым агентом, налог не удерживает, в налоговые органы не сообщает.
В общем случае гражданин сам подает декларацию в налоговый орган.
По соглашению об избежании двойного налогообожения с Чехией доход от продажи акций российской компании облагается в Чехии
Вопрос: должен ли чех подать декларацию по доходам от продажи акций в России в российскую налоговую инспекцию ?
Декларация 3-НДФЛ не предусматривает отражения в ней доходов, которые по международному соглашению облагаются в другом государстве.
Что делать в этой ситуации ?
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2016 в 11:34
Добрый день!

Однозначно, иностранный гражданин, не являющийся российским налоговым резидентом, подавать 3-НДФЛ не должен.

Либо этот доход полностью облагается в стране его налогового резидентства, и тогда порядок подачи декларации и налогообложения регулируется налогоым законодательством этой страны.
Либо российский источник дохода становится налоговым агентом и удерживает налог при выплате дохода.

Успехов!
18 ноября 2016 в 22:57
Александр Погребс, Спасибо за ответ.
Но я все таки не донца уверен в такой концепции (хотя она меня устраивает).
Все таки в ряде случаев российская организация не является налоговым агентом при выплате дохода физ.лицу, но физ.лицо при этом должно подать налоговую декларацию:
ст.229 НК - налоговая декларация подается налогоплательщиками , указанными в п.1 ст.228. В частности должны подавать декларацию физ.лица получившие доход от продажи имущества или имущественных прав - пп.2 п. 1 ст.228
Физ.лица - физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (п.2 ст.11)
Только после предоставления соответствующих документов в налоговый орган он может сделать вывод является ли  физ.лицо налогоплательщиком или нет.
Доход от продажи акций российской фирмы - это доход от источника из РФ. А дальше уже нужно подтверждать, что физ.лицо не платит налог в России.
Самое простое - по умолчанию ничего никуда не подавать. Для россиянина в такой ситуации это аксиома.
Но иностранцы люди странные - им нужно точно знать как правильно и что им будет, если они сделают неправильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2016 в 08:39
Добрый день!
Цитата (Николай Пестунов):ст.229 НК - налоговая декларация подается налогоплательщиками , указанными в п.1 ст.228. В частности должны подавать декларацию физ.лица получившие доход от продажи имущества или имущественных прав - пп.2 п. 1 ст.228
Физ.лица - физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (п.2 ст.11)
Нельзя читать нормы закона, вырвав их из контекста.
По приведенной цитате получается, что все жители планеты Земля обязаны подавать налоговую декларацию в России, если они у себя что-то продают или получают иной доход. 

Большинство иностранных граждан, которые в массе своей не являются налоговыми резидентами России, не только не обязаны, но и не имеют никакой возможности подавать налоговую декларацию в России. 

При получении нерезидентом дохода от источника в России, этот нерезидент, действительно, может стать налогоплательщиком НДФЛ. Но платит налог и отчитывается за этого налогоплательщика налоговый агент, которым становится российский источник выплаты.

Со многими странами мира у России имеется Соглашение (Договор) об избежании двойного налогообложения. Такой документ является международным договором.

А теперь читаем первоисточник:
Цитата (НК РФ, часть 1, статья 7 ):1. Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В международном договоре может быть записано, что доход от продажи акций или долей участия российской компании облагается по своим правилам, которые отличаются от правил НК РФ.
В этом случае применяются нормы международного договора.

Вот, Вы пишите:
Цитата (Николай Пестунов):По соглашению об избежании двойного налогообложения с Чехией доход от продажи акций российской компании облагается в Чехии
Если Вы всё правильно прочитали, то с Чехией, как раз, тот случай, когда установлены норм и правила, отличные от норм и правил НК РФ.
Если такие доходы в России не облагаются налогом, значит и Вы не становитесь  налоговым агентом.

Если это всё не так, тогда Вы становитесь налоговым агентом, удерживаете из этого дохода НДФЛ и и платите его в российский бюджет.

Но и в том и другом случае от иностранца-нерезидента никакой декларации не требуется.

Цитата (Николай Пестунов):Только после предоставления соответствующих документов в налоговый орган он может сделать вывод является ли  физ.лицо налогоплательщиком или нет.
Всё с точностью до "наоборот".
Сначала лицо, выплачивающее доход, решает, является ли получатель налогоплательщиком, а он сам налоговым агентом, и только после этого у него может появится обязанность представлять какие-нибудь документы в налоговый орган. 

Налоговый орган имеет право запросить разъяснения или документы, связанные с налогообложением. И это он делает, присылая специальный документ "Требование".
А без требования представлять какие бы то ни было документы ни к чему.

Успехов!
21 ноября 2016 в 09:07
Добрый день !
Спасибо за развернутый ответ.
Николай Пестунов
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер