Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оформить работника с 1 января, если необходим его выход на работу в новогодние праздники?

17 ноября 2016 в 10:29
Добрый день! Прием на работу врача (дом-интернат) возможен ли с 1 января? (Необходимо наблюдение получателей социальных услуг в праздничные дни.  Спасибо.
rolga_23  102 394 балла
17 ноября 2016 в 10:47
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ОльгаОвен):Прием на работу врача (дом-интернат) возможен ли с 1 января? (Необходимо наблюдение получателей социальных услуг в праздничные дни
Прием на работу с 01 января 2017г. возможен, не смотря на то, что этот день является нерабочим праздничным днем (ст. 112 ТК РФ).
Дата начала работы определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Тогда все документы надо оформить заранее. Трудовой договор заключить накануне праздников, например   28, 29 или 30 декабря. В его тексте ТД укажите дата начала работы 01.01.2017г.

Цитата (Статья 57. Содержание трудового договора):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Анна Влада  181 660 баллов, г. Москва
17 ноября 2016 в 14:20
9 баллов Добавить баллы
Цитата (ОльгаОвен):Прием на работу врача (дом-интернат) возможен ли с 1 января? (Необходимо наблюдение получателей социальных услуг в праздничные дни.
Дополню ответ коллеги.

Необходимо чуть-чуть разграничить рабочее время и работу в праздники.

ЕСЛИ работник будет работать по сменному графику работы (например, сутки/трое), то Вы оформляете все как сказала rolga_23.  Т.е. оформите "обычный" трудовой договор, укажите в нем дату начала работы 01.01.2017, когда работник выходит в смену. И работник работает.

ЕСЛИ же работник будет постоянно работать по "обычному" графику работы 5/2 с выходными днями (например суббота и воскресенье), то работать в праздники, и в частности  01.01.2017 работник НЕ может. Т.к. работа в праздники запрещена!!!

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 113]
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В данном случае работник должен приступить к работе 09.01.20216 (если у него 5/2 с выходным суббота/воскресенье).
Соответственно, если есть необходимость выхода этого работника в праздники разово (т.е. дальше он будет работать как все), то необходим еще дополнительный пакет документов, а именно:
кроме трудового договора (в котором так же будет указана дата приема на работу 01.01.2017), приказа о приеме, Вам необходимо дать уведомление работнику, в котором Вы его просите выйти на работу в праздники. Работник должен согласиться выйти на работу. Далее уже Вы издаете приказ на работу в праздничные дни. С этим приказом обязательно ознакомьте работника ДО праздников.  Соответственно, будет соответствующая оплата (либо - двойная, либо одинарная + дополнительный выходной (в простонародье отгул)).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер