Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение договора субподряда с физическим лицом: нужно составлять локальную смену или в приложении перечислить перечень работ?

17 ноября 2016 в 10:43
Добрый день!
Заказчик поручает строительной фирме выполнить определенный объем СМР. Заключается договор подряда, к которому прикладывается локальная смета. Строительная фирма (исполнитель), в свою очередь, заключает договор субподряда с физическим лицом на выполнение этих СМР. Можно ли не составлять к договору подряда с физ. лицом локальную смету, а просто в приложении к договору написать перечень работ с их стоимостью, без применения всяких строительных коэффициентов.
Алексей Крайнев Консультант
17 ноября 2016 в 12:05
Добрый день!
Если у вас договор строительного подряда - ст. 740 ГК РФ, то по нему смета обязательна - ст. 743 ГК РФ. при этом состав работ определяется технической документацией - это тоже ст. 743 ГК РФ. Т.е. смета = цена, а техническая документация = состав работ.

А если это просто подряд - ст. 702 ГК РФ, то смета - лишь один из вариантов определения цены договора (а не предмета!) - п. 3 ст. 709 ГК РФ. Поэтому в таком случае можно сделать перечень работ приложением, а цену просто зафиксировать в договоре.
17 ноября 2016 в 13:33
Алексей Крайнев, Спасибо за консультацию
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер