Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы по новым правилам

17 ноября 2016 в 11:02
Добрый день!
Подскажите пожалуйста я что то совсем запуталась с этими новыми сроками по выплате зарплаты
если я поставлю выдачу аванса 27 числа текущего месяца, то каким числом можно поставить выплату основной зарплаты что бы не нарушать сроков и не платить дважды НДФЛ?
Спасибо.
smv_mars  2 637 баллов, г. Омск
17 ноября 2016 в 11:09
Елена Щеблыкина, добрый день.

Полагаю что 12-е число )
Svethca  405 баллов, г. Хабаровск
17 ноября 2016 в 11:10
Елена Щеблыкина, 
Согласно законодательства между зарплатой и авансом должно пройти 15 дней, не больше.
Например, если аванс вы выплатите 21-го числа, то зарплату надо выдать 6-го числа следующего месяца. Или, например, если аванс 27-го, то зарплату — не позднее 12-го. НДФЛ платите 1 раз при выплате заработной платы, но не позже дня следующего за днем выплаты заработной платы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
17 ноября 2016 в 11:14
Большое всем спасибо за конкретные рекомендации.
smv_mars  2 637 баллов, г. Омск
17 ноября 2016 в 11:39
1 балл Добавить баллы
Svethca, добрый день.
Цитата (Svethca):Согласно законодательства между зарплатой и авансом должно пройти 15 дней, не больше.
можно ссылку на закон где прописан этот интервал - не более 15 дней.

ст 136 ТК РФ:
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. (часть шестая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Я её читаю так:
не реже чем каждые полмесяца, т.е  периоды  1-15  и 16 -30(31)
определяется конкретная дата выплаты за период.
и от этой даты выплата должна быть произведена не позднее 15 календарных дней.
Svethca  405 баллов, г. Хабаровск
17 ноября 2016 в 11:45
Цитата (smv_mars):Svethca, добрый день.
Цитата (Svethca):Согласно законодательства между зарплатой и авансом должно пройти 15 дней, не больше.
можно ссылку на закон где прописан этот интервал - не более 15 дней.

Добрый день! ст. 136 ТК РФ
Мария Ларичева Главный модератор
17 ноября 2016 в 12:10
Добрый день!
Рекомендую Вам ознакомиться с нашей статьёй: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/9/11538
smv_mars  2 637 баллов, г. Омск
17 ноября 2016 в 12:29
Svethca, там нет фразы интервал не более 15 дней.
ПомБух  60 173 балла, г. Челябинск
17 ноября 2016 в 13:56
9 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
smv_mars, выплата зарплаты должна быть произведена не позднее 15 календарных дней со дня окончания того периода, за который она начислена: за первую половину месяца - в промежутке м-ду 16 и последним числом месяца, окончательный расчёт - в промежутке м-ду 1 и 15 числом следующего месяца. Т.е. тут Вы правы:
Цитата (smv_mars):не реже чем каждые полмесяца, т.е  периоды  1-15  и 16 -30(31)
определяется конкретная дата выплаты за период.
Но то, что 
Цитата (smv_mars):от этой даты выплата должна быть произведена не позднее 15 календарных дней.
совершенно не соответствует истине. По сути это то же самое,что говорит Svethca: " между зарплатой и авансом должно пройти 15 дней".
Или Вы тоже неправильно читаете ст.136 ТК РФ, или неверно "озвучили" свою мысль. На самом деле 15 дней, о которых идёт речь в ст.136 надо отсчитывать не от "конкретной даты выплаты за период", а от даты конца соответствующего периода.
А от "конкретной даты выплаты за период" до другой "конкретной даты выплаты за период", согласно ст.136, должно пройти полмесяца, что далеко не всегда составляет 15 дней.
smv_mars  2 637 баллов, г. Омск
17 ноября 2016 в 17:46
добрый вечер.
Цитата (ПомБух):надо отсчитывать не от "конкретной даты выплаты за период", а от даты конца соответствующего периода.
 я так читаю.
Таким образом, если я устанавливаю дату выплаты за 1 половину - 17 число (период 1-15, т.е. 2 дня и это не более 15 дней)
и за 2 половину, например, 7-е число (период 16-30(31), 7 дней не превышает  барьер 15)
а между днями будет 10 и  20 дней соответственно, но это не противоречит 136 ТК РФ.
ПомБух  60 173 балла, г. Челябинск
17 ноября 2016 в 18:57
2 балла Добавить баллы
Раньше в ст.136 ТК было одно требование - выплачивать зарплату не реже 2-х раз в месяц. Т.е. если зарплата выплачивается 2 раза, то м-ду этими выплатами д.б. ровно полмесяца. Теперь к этому требованию добавилось ещё одно: каждая из выплат должна осуществляться в пятнадцатидневный срок, отсчитываемый от даты окончания периода, за который она начислена.
Поэтому, если Вы устанавливаете
Цитата (smv_mars):дату выплаты за 1 половину - 17 число (период 1-15, т.е. 2 дня и это не более 15 дней)
и за 2 половину, например, 7-е число (период 16-30(31), 7 дней не превышает  барьер 15)
то "укладываетесь" в новое требование ст.136, но при этом
Цитата (smv_mars):между днями будет 10 и  20 дней соответственн,  но это не противоречит 136 ТК РФ.
поэтому Вы нарушаете старое правло, которое ни кто не отменял.
ЛюдмилаП  22 706 баллов
18 ноября 2016 в 08:25
11 баллов Добавить баллы
Цитата (ПомБух):Раньше в ст.136 ТК было одно требование - выплачивать зарплату не реже 2-х раз в месяц. Т.е. если зарплата выплачивается 2 раза, то м-ду этими выплатами д.б. ровно полмесяца.
Не понимаю, как из прежней формулировки ст.136:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

можно сделать вывод "если зарплата выплачивается 2 раза, то м-ду этими выплатами д.б. ровно полмесяца". Условие про 2 раза всего лишь необходимое для такого вывода, но совершенно недостаточное.

И в действующей редакции ст.136 написано ровно то же:

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

поэтому непонятно, почему правило про "ровно полмесяца" стало старым. Разница между этими формулировками лишь в том, что по прежней редакции можно было установить такие сроки выплат: 15 число - з/плата за 1-ю половину предыдущего месяца, последний день месяца - з/плата за 2-ю половину предыдущего месяца (и такие сроки действительно устанавливались некоторыми предприятиями), а по новой редакции таких сроков уже не может быть.

Я точно так же, как и smv_mars , вижу в обеих этих формулировках только такое требование: выплачивать з/плату как минимум один раз в первые полмесяца (1-15), и один раз во вторые полмесяца (16 - последнее число месяца) в дни, установленные локальным актом предприятия. И раз речь идет именно о зарплате, которую, прежде чем выплатить, нужно начислить, то конкретные даты выплаты предприятие в своих ЛНА устанавливает с учетом времени, необходимого на сбор документов и расчет з/платы. Поэтому, как правило, в каждые вторые полмесяца выплачивается з/плата за первую половину, а за вторую половину - в первые полмесяца следующего. Это я к тому, что и при такой трактовке ст.136 не может абсурдных дат выплат, например, 15 число за первую половину, а уже 16 - за вторую. Между выплатами должно быть около полумесяца, но не ровно 15 дней, что в принципе и невозможно, т.к. у нас в году всего 4 месяца с 30-ю днями. 
Конечно, если предприятие в состоянии обеспечить сроки выплат как в советские времена, когда для всей страны 5-е и 20-е были датами "получек", то и прекрасно. Но и сроки 27 число - за первую половину месяца, 15 число следующего месяца - за вторую, вполне соответствуют действующей редакции ст.136.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер