Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как узнать, уплачивать ли юридическому лицу налог на имущество, если известна кадастровая стоимость объекта недвижимости?

17 ноября 2016 в 11:06
Здравствуйте.

Недавно организация на УСНО купила объект недвижимости - подвал в Москве. В МФЦ запросили кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости по кадастровому номеру объекта. Получили справку. В справке указана кадастровая стоимость по кадастровому номеру объекта. Вопрос. После того как узнали кадастровую стоимость недвижимости какие ещё надо проделать действия, чтобы понять является ли ООО-владелец плательщиком налога на имущество или нет?
БухОнлайн Редакция
18 ноября 2016 в 12:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013

Вопросы на форуме
Должен ли благотворительный фонд, зарегистрированный в 2015 году, платить налог на имущество? 18 сентября 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 13 января 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
18 ноября 2016 в 12:38
Добрый день!
Цитата (Talin):Недавно организация на УСНО купила объект недвижимости - подвал в Москве. В МФЦ запросили кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости по кадастровому номеру объекта. Получили справку. В справке указана кадастровая стоимость по кадастровому номеру объекта. Вопрос. После того как узнали кадастровую стоимость недвижимости какие ещё надо проделать действия, чтобы понять является ли ООО-владелец плательщиком налога на имущество или нет?
Нужно проверить, включен ли этот объект в перечне, который ежегодно определяется органом исполнительной власти субъекта федерации.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 378.2 НК РФ):7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1) определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Если в перечне есть, платите налог на имущества, начиная с момента регистрации права собственности на помещение.
Если в перечне нет, не платите совсем. До конца года. В следующем снова проверяете перечень.

Поскольку Вы пишите о Москве, то могу сообщить, что поиск по перечню объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, реализован на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 ноября 2016 в 13:52
Спасибо. Проверила - в перечне объекта нет.
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2016 в 15:02
Добрый день!
Цитата (Talin):Проверила - в перечне объекта нет.
Тогда:
Цитата (Александр Погребс):Если в перечне нет, не платите совсем. До конца года. В следующем снова проверяете перечень.
Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер