Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете распределяются расходы по двум видам деятельности?

17 ноября 2016 в 11:51
Добрый день. Вопрос.
Новая фирма. Присвоено 2 ОКВЭДа - производство продукции и оптовая торговля стройматериалами.
Встал вопрос на каком счете учитывать затраты, к примеру, по заработной плате со всеми отчислениями, аренда офисных помещений............
В учетной политике прописано, что в НУ к прямым расходам при реализации стройматериалов относится только стоимость реализованных товаров и транспортные расходы, остальное- косвен. и внереализ.
По идее, АУП занимается работой и по произ-ву продукции и по реализации товаров. В НУ - это будут косвенные расходы. А вот в БУ? Можно ли все эти расходы учитывать на сч. 26 без распределения на сч.44.
Спасибо всем заранее.
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 11:59
Цитата (Эльмира бух):Добрый день. Вопрос.
Новая фирма. Присвоено 2 ОКВЭДа - производство продукции и оптовая торговля стройматериалами.
Встал вопрос на каком счете учитывать затраты, к примеру, по заработной плате со всеми отчислениями, аренда офисных помещений............
В учетной политике прописано, что в НУ к прямым расходам при реализации стройматериалов относится только стоимость реализованных товаров и транспортные расходы, остальное- косвен. и внереализ.
По идее, АУП занимается работой и по произ-ву продукции и по реализации товаров. В НУ - это будут косвенные расходы. А вот в БУ? Можно ли все эти расходы учитывать на сч. 26 без распределения на сч.44.
Спасибо всем заранее.
Добрый день!

Думаю, что исходя из требования рациональности ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008) в случае, если Вы ежемесячно закрываете счет 26 на финрезультат (Д 90 К 26 - п. 9 ПБУ 10/99) по аналогии с закрытием коммерческих расходов (Д 90 К 44), то можно в учетной политике для целей бухучета прописать, что общие расходы на ведение двух видов деятельности полностью отражаются на счете 26.
21 ноября 2016 в 18:53
СпасибоЦветы ))) теперь вздохнула спокойно ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер