Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть перечисление субсидии ЦЗН с личного счета учредителя на расчетный счет ООО?

Александр Байсаров (автор вопроса)  33 832 балла, г. Усть-Кут
17 ноября 2016 в 12:21
Здравствуйте! Помогите решить проблему с получением субсидии ЦЗН физическим лицом на р\счет организации. Физическое лицо получает субсидию от ЦЗН на ведение бизнеса на свой личный счет. Регистрирует организацию ООО. Хочет перечислить субсидию со своего личного счета на расчетный счет ООО. Под каким видом оприходовать деньги в ООО?На мой взгляд субсидия выдана физическому лицу, а не организации, и как субсидию ЦЗН организация отражать не вправе. Или я не прав? Я склоняюсь к тому,что данные деньги следует оприходовать как пополнение чистых активов ООО от учредителя.Учредителей два,тот кто получил субсидию владеет 60% УК. В ЦЗН ответили,мы Вам перечисляем как физическому лицу, а Вы уже потом перечисляете на р\счет организации. Вопроса бы не было,если ЦЗН перечислил бы сразу на р\счет организации.
НКК Консультант
18 ноября 2016 в 12:25
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Помогите решить проблему с получением субсидии ЦЗН физическим лицом на р\счет организации. Физическое лицо получает субсидию от ЦЗН на ведение бизнеса на свой личный счет. Регистрирует организацию ООО. Хочет перечислить субсидию со своего личного счета на расчетный счет ООО. Под каким видом оприходовать деньги в ООО?На мой взгляд субсидия выдана физическому лицу, а не организации, и как субсидию ЦЗН организация отражать не вправе. Или я не прав? Я склоняюсь к тому,что данные деньги следует оприходовать как пополнение чистых активов ООО от учредителя.Учредителей два,тот кто получил субсидию владеет 60% УК. В ЦЗН ответили,мы Вам перечисляем как физическому лицу, а Вы уже потом перечисляете на р\счет организации. Вопроса бы не было,если ЦЗН перечислил бы сразу на р\счет организации.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Данные средства, действительно, можно оформить сделкой дарения на  увеличение чистых активов ООО (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Александр Байсаров (автор вопроса)  33 832 балла, г. Усть-Кут
18 ноября 2016 в 12:47
Огромное спасибо за ответ.Очень вовремя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер